Выставка «Мир Рахманинова» откроется 30 марта в Тамбове

Выставка «Мир Рахманинова» откроется 30 марта в Тамбове

30 марта 2023 года, в рамках празднования 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова, Российский национальный музей музыки представляет выставку «Мир Рахманинова» в Тамбовской областной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Гениальный композитор, выдающийся пианист, талантливый дирижёр – вот три главные ипостаси творческого облика одного из самых знаковых музыкантов XX века. Он «жёг свою свечу с трёх концов», – говорили о Рахманинове его современники. Однако «мир Рахманинова», который призвана раскрыть выставка – это и мир Рахманинова-мецената, Рахманинова – заботливого отца и верного друга, мир его близких друзей и товарищей по искусству.

Многочисленные фотодокументы очерчивают жизненный путь Рахманинова с юных лет до последних дней: подлинные фотографии студента консерватории, начинающего дирижёра во время его первых заграничных гастролей и уже зрелого маэстро на его последнем концерте.

Выставку сопровождает дополнительный вербальный ряд – высказывания Рахманинова о себе и своём творчестве и цитаты современников композитора о нём самом, представленные в названиях и подзаголовках разделов, а также в аннотированном этикетаже.

Экспозицию дополняет хронограф жизни и творчества Рахманинова и современные фотографии памятных мест, связанных с его именем.

Мультимедийный ряд выставки составляют записи сочинений Рахманинова в исполнении автора и других известных музыкантов. Важным дополнением являются записи цикла радиопередач мультимедийного проекта «Экспомузыка» на радио «Орфей» с рассказами о наиболее интересных музейных предметах из фонда Рахманинова в Музее музыки.

Выставка открыта в Тамбовской областной библиотеке им. А.С. Пушкина по адресу г. Тамбов, ул. Интернациональная, д. 17.