Выставка Музея музыки «Сергей Рахманинов – путь к вершине» открылась в Тамбове

15.07.2023

В год празднования 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова Российский национальный музей музыки представил выставку «Сергей Рахманинов – путь к вершине» в Тамбовском областном краеведческом музее. Торжественное открытие выставки состоялось 15 июля.

Имя Сергея Рахманинова – одно из самых выдающихся в русском музыкальном искусстве конца XIX – первой половины XX столетий. Большую часть своей жизни Рахманинов прожил в России, где прославился как выдающийся пианист, дирижёр и композитор. Именно русскому периоду жизни и творчества посвящена выставка.

Экспонатами выставки послужили материалы богатейшего творческого архива Сергея Рахманинова, переданного в разные годы родственниками и близкими друзьями композитора в фонды Российского национального музея музыки. Многие из представленных на выставке предметов экспонируются впервые.

На выставке представлены авторские рукописи и прижизненные печатные издания сочинений Рахманинова, живописный и скульптурный портреты композитора, концертные программки и принадлежавшие ему вещи – фрак, дирижёрская палочка, кресло. Многочисленные фотографии познакомят посетителей с ближайшим окружением Рахманинова: его друзьями с консерваторских времен, коллегами-музыкантами, выступавшими вместе с ним, родными и близкими композитора. Среди живописных полотен из коллекции Музея музыки представлены работы выдающихся русских художников Константина Коровина, Виктора Васнецова,  Исаака Левитана, Яна Ционглинского.

Графические изображения и фотографии представляют мир русской усадьбы рубежа XIX–XX веков, в частности, любимого имения Рахманинова Ивановка в Тамбовской области, где в течение 27 лет – с 1890 по 1917 годы – композитор отдыхал и активно работал. Именно в Ивановке Рахманинов закончил работу над несколькими своими знаменитыми сочинениями, бесценные рукописи которых представлены на выставке – симфонической поэмой «Колокола», Первым фортепианным концертом, Первой симфонией.

Центральным экспонатом выставки является авторская рукопись Концерта № 2 для фортепиано с оркестром - самого знаменитого сочинения Рахманинова.

Мультимедийный контент выставки составляют фондовые аудиозаписи сочинений Рахманинова в исполнении автора и других известных музыкантов, а также записи посвящённых Рахманинову радиопередач из цикла «Экспомузыка» – совместного проекта Российского национального музея музыки и радио «Орфей».

В торжественно церемонии открытия выставки приняли участие генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, Губернатор Тамбовской области Максим Егоров, директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Оксана Косарева, Президент Российской Академии образования Ольга Васильева, Министр культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина, ректор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Александр Соколов, ректор  Саратовской государственной консерватории им Л.В. Собинова Александр Занорин.

«Музей музыки в этом году в нашей стране и за рубежом представляет большое количество выставок, посвящённых Сергею Рахманинову. Во многих городах уже открыты выставки в цифровом и стендовом форматах. Выставкой в Тамбове Музей музыки начинает цикл предметных выставок, на которых представлены подлинные предметы из музейных фондов. В рамках Года Рахманинова Музей музыки планирует провести ещё три подобных масштабных выставочных проекта – в октябре в Государственной Третьяковской галерее в Москве, в ноябре в Национальном музее Республики Татарстан в Казани, и в декабре в Национальном историческом музее Республики Беларусь в Минске» – рассказал генеральный директор Российского национального музея Музыки Михаил Брызгалов.

Выставка продлится до 15 сентября 2023 года.