Выставка Музея музыки «Сергей Рахманинов: "Я – русский композитор"» в новом учебном году станет частью образовательного процесса в словацких школах

30.08.2023

Выставка «Сергей Рахманинов: "Я – русский композитор"» Российского национального музея музыки открылась в Русском доме в Братиславе в рамках проекта «Встреча друзей русского языка», организованного Посольством России  в Словакии совместно с Ассоциацией русистов Словакии и Оргкомитетом общесловацкой Олимпиады по русскому языку. Об идее создания выставки и её содержании в режиме видеоконференции рассказал генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов.

В мероприятии приняли участие словацкие педагоги-русисты и словацкие школьники, изучающие русский язык в школе и самостоятельно, участники общесловацкой олимпиады по русскому языку.

Согласно традициям словацкой русистики знакомство с русской литературой, музыкой, изобразительным искусством является неотъемлемой частью методики преподавания русского языка.

По словам Посла Российской Федерации в Словакии Игоря Братчикова, на открытии выставки был подтверждён интерес  к её экспонированию в образовательных учреждениях страны. Начиная с сентября, выставка начнёт свои «гастроли» по словацким населённым пунктам, становясь частью учебного процесса, исполняя своё предназначение – просвещать, образовывать, воспитывать. Также выставка Музея музыки будет предложена в программу значимого для Словакии ежегодного форума русистов «Учимся учить», который пройдёт в конце 2023 года с международным участием.