Выставка о Фёдоре Шаляпине в Доме русского зарубежья

22.02.2023
22 февраля в Доме русского зарубежья имени А.Солженицына открылась выставка «Я живу в искусстве и в России», посвященная 150-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина. На выставке представлены страницы творческой биографии великого мастера музыкальной культуры России периода зарубежья. Среди экспонатов – концертный костюм, фотографии, на которых Шаляпин запечатлен во время выступлений, афиши, программы и буклеты концертов в разных странах, эскизы костюмов и эскиз декорации К.А. Коровина к постановке оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов» в Париже в 1934 году, эскиз декорации к «Дон-Кихоту», выполненный самим Шаляпиным.
Основу экспозиции составили материалы из фондов Центрального театрального музея им. А.А.Бахрушина, Российского национального музея музыки, собрания РГАЛИ и коллекции Дома русского зарубежья.

На открытии выставки генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов поприветствовал всех посетителей вернисажа и рассказал о уже реализованных и только планирующихся мероприятиях юбилейного года Шаляпина, отметив важность межмузейных проектов.
Выставка продлится до 16 апреля.