Выставка «Рахманинов – 150!» в музее А.Н. Скрябина

27.11.2023

Российский национальный музей музыки представляет стендовую выставку «Сергей Рахманинов – 150!», посвященную великому русскому композитору, пианисту и дирижеру.

Вниманию посетителей предлагаются фотографии, сделанные в разные периоды жизни Рахманинова, начиная со времени его обучения в Московской консерватории в классе профессора Николая Зверева. Демонстрируются первые издания сочинений Сергея Васильевича – оперы «Алеко», за которую талантливый выпускник вуза получил золотую медаль, и романса «Не пой, красавица, при мне», посвященного будущей жене выдающегося музыканта Наталье Сатиной, с дарственной надписью автора.

Остальные фотографии (с дочерьми Ириной и Татьяной, с внуками Софинькой и Сашей, а также с дирижером Хора донских казаков Сергеем Жаровым) сняты в зарубежный период жизни С.В. Рахманинова. Еще несколько снимков сделаны в швейцарском имении композитора.

Среди экспонатов – редкий документ – текст частушек, сочиненных Борисом Шаляпиным и дочерьми Рахманинова на даче Сергея Васильевича во Франции.

Дополняют выставку, предоставленную для экспонирования Мемориальному музею А.Н. Скрябина Российским национальным музеем музыки, витрины со сканированными копиями подлинных фотографий из музейного фонда С.В. Рахманинова.