Выставка «Сергей Рахманинов – 150!»

23.08.2023

Стендовая выставка «Сергей Рахманинов – 150!», подготовленная Российским национальным музеем музыки в честь 150-летия со дня рождения великого композитора, будет доступна для посетителей с 24 августа по 01 октября 2023 г. в зале «Витражный» Главного здания Российского национального музея музыки (ул. Фадеева, д. 4, этаж 3).

Экспозиция основана на материалах творческого архива Рахманинова, переданных его родственниками и друзьями в фонды Российского национального музея музыки, и отражает три главных творческих амплуа музыканта – композитора, пианиста и дирижёра. На выставке представлены редко экспонируемые документы и фотографии: генеалогическое древо рода Рахманиновых, авторские рукописи как знаменитых шедевров композитора, так и его малоизвестных сочинений. Неотъемлемую часть выставки составляет мультимедийный контент. С помощью QR-кодов посетители могут прослушать архивные записи известных сочинений Рахманинова в исполнении автора и других выдающихся музыкантов, а также записи радиопередач из цикла «Экспомузыка», созданного Музеем музыки в партнерстве с радио «Орфей».