«Художник Иван Пирогов. Звучащие портреты» в Музее-усадьбе Ф.И.Шаляпина открылась новая выставка

02.12.2022

1 декабря в Музее-усадьбе Ф.И.Шаляпина состоялся вернисаж выставки «Художник Иван Пирогов. Звучащие портреты». В экспозиции представлены портреты выдающихся артистов «золотого века» Большого театра, известных музыкантов России и видных деятелей искусства прошлого столетия — оперных певцов Фёдора Шаляпина, Зураба Соткилавы и Маквалы Касрашвили, композитора Сергея Рахманинова, скрипача Эдуарда Грача, пианиста Важи Чачавы. Особый интерес представляет портрет дочери певца, Ирины Фёдоровны Шаляпиной, написанный художником с натуры.

Уникальной особенностью выставки является аудиальное сопровождение работ художника. Каждый посетитель сможет услышать голос героя картины при наведении на qr-код, которым оснащены все экспонаты. Аудиоконтент выставки подготовлен музеем и представлен архивными записями из фондов.

В церемонии открытия приняли участие генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов; автор выставки, Член Московского союза художников Иван Пирогов; президент Межрегионального Шаляпинского центра Юрий Тимофеев; генеральный директор Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» Наталья Игнатенко.

Посетители выставки отмечают, что «озвучивание» портретных работ, оживило полотна и вывело их на совершенно новый уровень эмоционального восприятия.