25.03.2021

24 марта 2021 года в Конференц-зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоялась ХХI международная научная конференция «Русские музыкальные архивы за рубежом. Зарубежные музыкальные архивы в России», в которой приняли участие сотрудники научных учреждений, архивов и музеев. Речь шла о редких документах, хранящихся в фондах таких стран, как Россия, Грузия, Австрия, Великобритания и США.

Сотрудники Музея музыки выступили с докладами, посвященными исследованию фондового собрания музея: тема Елены Львовны Харловой — «Литургия грузинского (кахетинского) распева А. Е. Мревлова из фондов Российского национального музея музыки. К проблеме атрибуции», а Татьяны Валериевны Гинзбург — «Неизвестная рукопись XVIII века — партия теорбы из оперы И. Д. Хайнихена «Флавий Крисп» в фондах Российского национального музея музыки».

Тематика ежегодных конференций, организуемых Научной музыкальной библиотекой имени С.И. Танеева, посвящена источниковедческим вопросам, обзору и исследованию материалов, хранящихся в зарубежных и отечественных архивах. В прошлом году из-за пандемии конференция не состоялась, однако сейчас её посетили исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, США. Конференция проходила в смешанном формате. Желающие могли присутствовать не только в офлайн-формате, но и онлайн.