Инеем снежным, как ризой, покрыт,
Кедр одинокий в пустыне стоит.
Дремлет, могучий, под песнями вьюги,
Дремлет и видит – на пламенном юге
Стройная пальма растёт и, с тоской,
Смотрит на север его ледяной.
Г. Гейне – А. Майков
Этот эпиграф – стихотворение Г. Гейне в переводе А. Майкова – открывает симфоническую картину «Кедр и пальма» русского композитора Василия Сергеевича Калинникова (1866–1901), которому 13 января исполнилось бы 160 лет. Строки Гейне словно повествуют о печальной судьбе композитора, создавая неповторимый романтический образ талантливого музыканта, прожившего, как Моцарт, всего 35 лет.
Василий Калинников родился за два часа до наступления 1866 года, в селе Воин Мценского уезда Орловской губернии, в семье станового пристава. Отец, Сергей Фёдорович, был большим меломаном, любил хоровое пение, хорошо играл на гитаре. В семье Калинниковых часто звучала музыка, благодаря чему все пятеро детей научились по-настоящему понимать её. Василий в детстве играл на гармонифлюте (разновидность переносной фисгармонии, изобретенной в середине XIX века), участвовал в домашних концертах. Образование получил в Орловской духовной семинарии и некоторое время дирижировал хором. В 1884 году будущий композитор поступил в подготовительные классы при Московской консерватории, но, не имея возможности платить за обучение, через несколько месяцев был отчислен. Вскоре ему удалось получить место в Музыкально-драматическом училище Московского филармонического общества, где он стал учиться по классам фагота и композиции. Не имея надёжного заработка, музыкант был вынужден играть в театральных оркестрах, заниматься переписыванием нот, давать частные уроки теории музыки и вокала. Поддержку музыканту оказывал музыкальный критик Семён Кругликов. Осенью 1893 года здоровье композитора резко ухудшилось, проявились признаки туберкулёза, и он уехал в Крым, где и провёл оставшиеся годы жизни, продолжая сочинять.
Наиболее известное произведение Василия Калинникова – Первая симфония g-moll, написанная в 1895 году в Крыму. Премьера симфонии состоялась на концерте Русского музыкального общества в Киеве и прошла с большим успехом. Вскоре она прочно вошла в репертуар отечественных и зарубежных оркестров. Немалая заслуга в её популярности принадлежит композитору и дирижёру А.Н. Виноградскому. Музыкант вспоминал: «Из русских композиторов я исполнял впервые в Киеве симфонию Калинникова... Его слушали со вниманием, сразу оценили и смело поставили свой приговор. После Киева симфония исполнялась по всей России и во всех больших центрах Европы, и всегда с успехом. Вспоминаю при этом трогательный эпизод. Когда замолкли последние звуки мощной симфонии, на вызовы публики вышел автор – тщедушный чахоточный юноша. Публика была поражена контрастом этой внутренней необыкновенной силы в слабом больном теле. И что же, через несколько дней Калинникову, без моего ведома, собрано было около двух тысяч рублей, чтобы дать ему возможность поехать на юг и работать дальше!»
Смысл своей жизни Калинников видел в музыке, и конкретно в композиторском творчестве, а ещё очень любил свою жену Софью Николаевну. Он писал: «…А знаете, папочка, какое удовлетворение доставляет творчество?! Я так живу им, живу моими произведениями, задачами, работами по композиции… Другое счастье у меня – это Соня. Музыка и Соня – всё».
Для Калинникова музыка была «…собственно языком настроений, т.е. тех состояний нашей души, которые почти невыразимы словом и не поддаются определенному описанию». Творчество композитора проникнуто глубоким патриотическим чувством, любовью к родной природе. Несмотря на элегическую грусть, смутные предчувствия и сомнения, большинство его произведений жизнерадостны и оптимистичны. Калинников особенно восхищался музыкой Чайковского, а Пётр Ильич одобрительно отзывался о таланте молодого композитора. Василий Сергеевич писал: «…вообще музыка Чайковского – это моя любимая музыка, и замечательно ещё то, что я её лучше других понимаю».
Малоизвестный факт, дополняющий личность композитора, – Калинников увлекался фотографией. По причине болезни он бывал за рубежом и купил себе в Ментоне (Франция) «фотографический аппарат». В Орловском краеведческом музее хранятся стереопары, сделанные Калинниковым: это снимки природы, самого себя и жены.
Среди сочинений композитора – две симфонии, симфонические картины «Кедр и пальма», «Нимфы», увертюра «Былина», оркестровые номера к трагедии А.К. Толстого «Царь Борис», а также романсы, хоры a capella и с сопровождением оркестра, фортепианные пьесы.
В Российском национальном музее музыки хранятся рукописи и фотографии Василия Калинникова, среди них: рукопись Симфонической картины «Кедр и пальма», портретные фотографии композитора, фотографии с супругой и композитором А.Т. Гречаниновым
В подготовке материала использованы выдержки из книги «Калинников Василий. Письма. Документы. Материалы». В 2 тт. / Сост., ред., вст. статья и коммент. В.А. Киселева. М., 1959.
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.
Спасибо за обращение, сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее время.