Юбилей Елены Образцовой

07.07.2024

7 июля исполняется 85 лет со дня рождения выдающейся оперной певицы Елены Васильевны Образцовой (1939-2015), солистки Большого театра, блиставшей на ведущих сценах мира. Ее неповторимый тембр, особенности вокальной выразительности находили как горячих поклонников, так и жестких критиков, но Образцова была безусловной личностью на сцене, создававшей убедительные образы, творившей свой мир. Огромное дарование позволило Елене Васильевне стать одним из столпов «золотого» века русского оперного театра и по праву войти в сокровищницу мирового музыкального искусства.

Многие годы Елена Образцова выступала на главных оперных и концертных сценах мира – среди них Мариинский театр, Ла Скала, Метрополитен-опера, Венская Штаатс-опера, испанский театр Лисео. Но главным театром ее жизни оставался Большой, где Образцова дебютировала 17 декабря 1963 года, будучи студенткой 3-го курса Ленинградской консерватории. В конце сезона она получила приглашение войти в труппу прославленного театра и стала солисткой ГАБТ. В этом же театре в 1986 году состоялся дебют Образцовой-режиссера: она поставила оперу Ж. Массне «Вертер» и исполнила в спектакле партию Шарлотты. В Большом театре Елена Васильевна вышла на сцену последний раз – 28 октября 2014 года на проходившем в ее честь «Оперном балу», посвященном 75-летию певицы. Образцова выступила в роли Графини в сцене из оперы «Пиковая дама» П.И. Чайковского.

Величайшие оперные певцы и крупнейшие дирижеры были партнерами Образцовой на сцене, в звукозаписывающих и в съемочных павильонах. Выдающейся работой стала роль Сантуццы в фильме-опере Франко Дзеффирелли «Сельская честь». Великий итальянский режиссер, неоднократно встречавшийся с Образцовой на сцене и на съемках, писал: «В моей жизни было три потрясения - Анна Маньяни, Мария Каллас и Елена Образцова».

Столь же важна, как и театр, была для Елены Васильевны ее обширная концертная деятельность. Образцова непрестанно развивала оперный и камерный вокальный репертуар ­- в орбиту ее выступлений входили классические арии и романсы, песни советских композиторов, премьерные исполнения камерных произведений композиторов-современников. Отдельная страница биографии певицы связана с музыкой Г.В. Свиридова, исполнение которой принадлежит к числу ее высших творческих достижений. Композитор посвятил ей вокальный цикл «Десять песен на стихи Александра Блока» и создал специально для Образцовой новую редакцию своей поэмы на стихи Сергея Есенина «Отчалившая Русь», изначально написанную для баритона. Успешным и музыкально убедительным было обращение Образцовой к жару советской эстрадной песни. Она плодотворно сотрудничала с известным композитором-песенником М.И. Блантером – исполнение песен Матвея Исааковича звучало не только в концертах и на радио, но в 1969-1970-х годах было запечатлено и на телевидении. В фондах Музея музыки хранятся совместные фотографии Образцовой и Блантера (некоторые – с автографами певицы), афиши выступлений. Авторская рукопись песни «За высокими горами» имеет посвящение Елене Образцовой.

Многие годы Образцова вела педагогическую деятельность, была профессором Московской консерватории, преподавала в Токийской музыкальной академии «Мусашино», давала мастер-классы по всему миру. Важным начинанием для выявления и поддержки молодежи стала организация Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой и Международного конкурса юных вокалистов. Лауреатами конкурсов в разные годы становились Ильдар Абдразаков, Юлия Лежнева, Любовь Петрова, Ирина Лунгу, Владислав Сулимский и другие певцы, со временем ставших украшением оперных сцен мира.

В октябре 2014 года Российский национальный музей музыки совместно с «Фондом Елены Образцовой» подготовил к 75-летию певицы выставку «О Елене Образцовой с любовью…», проходившую в залах Мемориальной усадьбы Ф.И. Шаляпина. Елена Васильевна почтила своим присутствием открытие выставки и стала первым ее посетителем. С интересом осматривала залы, комментировала увиденное, с удовольствием делилась воспоминаниями. Вряд ли в тот момент кому-нибудь могло прийти в голову, глядя на яркую и радостную женщину, что она борется с тяжелым недугом и ей отпущено всего три месяца земной жизни.

Безусловная «звезда», но при этом очень земная, по-человечески теплая, «примадонна» по статусу, но не по сути – такой была Образцова.

Сегодня в собрании Музея музыки представлены многочисленные грамзаписи Елены Образцовой, ряд документов, афиши и программы выступлений, обширная коллекция фотоснимков выдающихся мастеров и фотографов-любителей, запечатлевших певицу в ярких образах на сцене, а также за кулисами, во время репетиций или в домашней обстановке.