Юбилей Михаила Брызгалова

27.04.2024

27 апреля отмечает юбилей Михаил Брызгалов – талантливый музыкант, успешный менеджер, уважаемый педагог-просветитель и вдохновенный организатор музейного дела. Активный общественный деятель, значимая фигура в современной российской культуре, он постоянно находится в эпицентре событий, в неустанном движении, притягивая и заражая всех своей харизмой и энергией.

Генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», Михаил Брызгалов также является президентом Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, членом Общественной палаты РФ и множества комиссий, организаций, связанных с культурой и искусством. Под его руководством Государственный центральный музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки преобразован во Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки, а в 2018 году – в Российский национальный музей музыки. Учреждение – активный участник международного профессионального сообщества, в частности институций ICOM, CIMCIM, IAML, РБА, Союза музеев России. В 2017 году Музей музыки удостоился международной музейной премии «ЖИВА» Форума славянских культур.

Одна из важных сторон деятельности юбиляра – организация крупных музыкальных мероприятий Всероссийского и международного уровня. Под руководством Михаила Брызгалова осуществлен целый ряд крупнейших выставочных проектов. Среди них – получившая Премию Правительства РФ  выставка «Гимн России», интерактивная выставка «Звук и…», а также «70 мелодий Победы», «Коллекция особого назначения», «Шёлк и бамбук». Не имеющий аналогов мультимедийный аудиоспектакль «Музыка героев», основанный на материалах из фондов Музея музыки, стал обладателем золота в номинации «Лучший сайт об искусстве/культуре/развлечениях» Tagline Awards 2020–2021.

За последнее десятилетие обновлены все постоянные экспозиции музеев, входящих в состав Российского национального музея музыки. Поставив амбициозную задачу создания «смарт-музея», Михаил Аркадьевич инициировал организацию уникальной интерактивной выставки–аттракциона «Музыкальная эволюция: от камней до нейросети».

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25 января 2020 года № 62 «О праздновании 150-летия со дня рождения С. В. Рахманинова» Российский национальный музей музыки стал координатором Плана мероприятий Года Рахманинова, реализовал значимые международные проекты, посвященные юбилею выдающегося композитора. В их число входят:  выставка в Государственной Третьяковской галерее «Сергей Рахманинов: "Я – русский композитор"», выставки о Рахманинове, представленные в 73 городах России, а также в 80 городах 43 зарубежных стран; Международный научный симпозиум «С.В. Рахманинов и его эпоха»; издание научного каталога «Автографы С.В. Рахманинова в фондах Российского национального музея музыки». Еще ранее, в 2012 году, по инициативе Михаила Брызгалова осуществлен масштабный проект по оцифровке наследия творчества С.В. Рахманинова и обмену с Библиотекой Конгресса США.

Значительный вклад Михаил Аркадьевич вносит в сохранение и популяризацию музыкального наследия России. Выпускник Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, трубач, много лет игравший в симфоническом оркестре, он немало сил уделяет возрождению и развитию духового и ударного исполнительства в Российской Федерации.

С 2014 года в эфире радиостанции «Орфей» Михаил Брызгалов ведет ежедневную, не имеющую аналогов в мире просветительскую программу «Экспомузыка. Шедевры из коллекции Российского национального музея музыки». С момента ее запуска в эфире прозвучало свыше 1000 историй о сокровищах музейной коллекции. О них каждый день узнают более 200 тысяч слушателей.

Профессионализм Михаила Брызгалова, его преданность делу способствуют развитию и продвижению музыкальной культуры в России и за рубежом.

За выдающиеся заслуги и высокие результаты деятельности 26 апреля 2024 г. М.А. Брызгалов награжден Нагрудным знаком Министерства культуры Российской Федерации «За вклад в российскую культуру». Награду вручила Министр культуры Российской Федерации О.Б. Любимова.

Коллектив Российского национального музея музыки поздравляет Михаила Аркадьевича с юбилеем и желает новых интересных творческих проектов, реализации самых смелых идей и амбициозных планов!