Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Юбилей Олега Газманова

22.07.2021

22 июля певец, композитор, поэт, актёр, продюсер Олег Газманов отмечает свой юбилей.

Не секрет, что написать хорошую песню, которая дошла бы до сердец слушателей, так же нелегко, как написать хорошую симфонию. Певцу и композитору Олегу Газманову это удаётся. Его песни стали по-настоящему народными. При этом, творчество музыканта отмечено не только любовью слушателей, но и многочисленными высокими званиями и наградами.

Народный артист России, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2012), ордена Почёта (2006) и ордена Дружбы (2018), лауреат фестиваля The World Music Awards, двукратный обладатель премии «Шансон года», четырёхкратный обладатель премии «Золотой граммофон» и семикратный обладатель Национальной российской премии «Овация», О. Газманов является автором многих популярных песен – в том числе таких, как «Офицеры», «Эскадрон», «Дождись», «Мои ясные дни», «Единственная моя», «Мама», «Есаул», «Жить - так жить». А песня «Москва», написанная к 850-летию российской столицы, стала неофициальным гимном великого города. Невероятная популярность песни явилась причиной, по которой организаторы музыкального фестиваля «Новая волна» заказали композитору новый гимн. Так родился еще один хит – «Уеду в Сочи!». Песни О. Газманова исполняют Лариса Долина, Вика Цыганова, Татьяна Овсиенко, Филипп Киркоров, Лайма Вайкуле...
Певец родился 22 июля 1951 года в городе Гусеве Калининградской области. Отец Олега Газманова, Михаил Семенович, был морским офицером, мама — Зинаида Абрамовна — врач-кардиолог. Оба были участниками Великой Отечественной войны, но познакомились уже после её окончания.

Олег, живший в приморском городе, всё свое детство мечтал о далеких морских путешествиях. После окончания средней школы он поступает в местное инженерно-морское училище. В 1973 году, получив диплом, уходит в армию. Его отправляют служить под Ригу на целых три года.

После службы О. Газманов возвращается в родной город и поступает в аспирантуру инженерно-морского училища. Но совсем скоро Олег понимает, что это не его путь. Неожиданно для всех своих родных и знакомых, он поступает в музыкальное училище, где осваивает профессиональную игру на гитаре. После окончания училища становится исполнителем в ВИА «Атлантик», «Визит», затем играет в рок-группах «Диво», «Галактика». Со временем ему становится тесно в родном городе, и Олег переезжает в столицу.

Первой знаменитой песней О. Газманова стала «Люси», сразу же покорившая сердца всех жителей Советского Союза. Манера исполнения тоже выгодно отличала его от коллег-артистов, ведь очень немногие певцы умели тогда так пластично двигаться на сцене.

О. Газманов покорил сердца миллионов людей своим лиризмом и невероятной экспрессией. Певец отлично знает, как воздействовать на публику: его песни всегда задевают самые сокровенные струны души. Незаурядный талант музыканта в сочетании с харизмой, умением притягивать внимание слушателей и невероятной самоотдачей, позволили Газманову занять своё место на музыкальном Олимпе и стать не только одним из лучших исполнителей современной российской эстрады, но и композитором, поэтом, актёром, продюсером и добиться успеха в каждом из амплуа. Несмотря на почтенный возраст, артист и сегодня продолжает вести активную концертную деятельность, постоянно пополняя свой репертуар новыми песнями.

Коллектив Российского национального музея музыки сердечно поздравляет Олега Михайловича с юбилеем и желает крепкого здоровья, вдохновения, новых талантливых сочинений, жизненного и творческого долголетия!