Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Юбилейный Балтийский культурный форум открылся выставкой о композиторе Сергее Рахманинове

21.04.2023

Балтийский культурный форум в год 150-летия Сергея Рахманинова начался с открытия выставки «Сергей Рахманинов: “Я – русский композитор”» Российского национального музея музыки, посвященной музыканту. Вернисаж состоялся в пространстве главного культурного центра Калининградской области «Янтарь-холл» и стал первым событием культурной программы Форума.

Ежегодно Форум собирает на своих площадках лучших российских и международных экспертов в сфере культуры и искусства. Представили выставку российским и зарубежным коллегам губернатор Калининградской области Антон Алиханов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе Роман Балашов, директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Елена Харламова и генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

В своём выступлении на открытии губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил возросший интерес к культурным событиям среди жителей и гостей региона, а также поручил сделать выставку передвижной и представить её в детских музыкальных школах и детских школах искусств области.

«Выставочные проекты сегодня являются способом прямой коммуникации не только в формате музей-посетитель, но и прямой речью России в мире», – отметил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

На выставке представлены редко экспонируемые и малоизвестные документы и фотографии: генеалогическое древо рода Рахманиновых, русские и зарубежные паспорта Рахманинова, подтверждающие, что композитор не менял российского гражданства, ученические работы композитора, авторские рукописи как хрестоматийно известных, так и малоизвестных сочинений. Неотъемлемую часть экспозиции составляет мультимедийный контент. Параллельной программой к выставке организовываются круглые столы при участии представителей науки, культуры и образования России и зарубежных стран.

После церемонии открытия выставки состоялось Пленарное заседание, участниками которого стали свыше 900 человек, в котором видные деятели культуры и искусства обратились к присутствующим участникам и гостям Форума.

Светлогорск стал 29 российским городом, в котором открылась выставка Музея музыки в год 150-летия композитора. Торжественные открытия уже прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Ижевске, Брянске, Белгороде, Туле, Тюмени, Воткинске, Курске, Липецке и др. Выставка открылась также в ряде зарубежных стран, в их числе Франция, Греция, Италия, Германия, Малайзия. Генеральный директор музея музыки Михаил Брызгалов поделился планами по увеличению географии выставки и открытию её до конца года в 40 странах мира, а также обратил внимание на вопросы качества подготовки музейных специалистов и на создание новых учебных программ, которые позволят привлечь специалистов музейного дела новой формации в музеи страны.