Юные музыканты ЛНР посетили Российский национальный Музей музыки

16.06.2023

С 12 по 17 июня Москву посетили 26 талантливых школьников и учащихся детских школ искусств из ЛНР. Они приняли участие в мастер-классах ведущих деятелей искусств России и познакомились со столицей Российской Федерации в рамках проекта «Новое передвижничество – юным талантам Луганска».

Для будущих музыкантов важным пунктом программы стал Российский Национальный музей музыки. Всеобщий восторг вызвал знаменитый Оркестрион, а также экскурсия по постоянной экспозиции и органный концерт.

Ежедневно в классах Московской консерватории с ребятами занимались лучшие педагоги и музыканты. Среди них такие громкие имена, как пианисты Полина Федотова, Андрей Шибко, Денис Чефанов, скрипачи Ариадна Анчевская, Родион Замуруев, Анна Соколова, певица Лариса Рудакова, кларнетист Юрий Бабий, флейтист Антон Сильверстов, тромбонист Эркин Юсупов, ударник Сергей Шамов.

В свободное от профессионального обучения время ребята знакомились с Москвой, с корнями русской культуры. Они посетили Московский Кремль, Третьяковскую галерею, Сретенский монастырь, совершили литературные пешие прогулки и многое другое.

Реализацию проекта «Новое передвижничество – юным талантам Луганска», при поддержке МГК им. Чайковского, исключительно за счет собственных средств, взял на себя Общенациональный Фонд Развития Культуры и Защиты Интеллектуальной Собственности, который является оператором Художественно-просветительской программы «Новое передвижничество».