Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Забытая музыка возрождается

27.05.2022

Музей музыки продолжает публикации архивных материалов музыкального наследия отечественных композиторов, хранящегося в его фондах. Сегодня – это очередное обращение к композиторскому творчеству Н.С. Голованова.

Вероятно, не всем известно, что выдающийся российский дирижер Большого театра и оркестра Всесоюзного радио, Николай Семенович Голованов был не только талантливым интерпретатором музыки, но и ярким композитором, творцом собственного звукового мира. При жизни Голованов-композитор заявил о себе целым рядом ярких, глубоко национальных по музыкальному строю и характеру сочинений в жанрах симфонической, оперной, духовной, вокальной и камерно-инструментальной музыки. Его композиторское наследие мало публиковалось, и было почти забыто. Интерес к нему начал возобновляться только в последние годы. Из всего многообразия произведений автора опубликовано лишь Полное собрание духовных сочинений и Избранные сочинения для фортепиано.

Нотный сборник «Николай Голованов. Избранные романсы», вышедший из печати в мае 2022 года открывает музыкантам-исполнителям и широкому кругу почитателей вокальной музыки незаслуженно забытый фрагмент русской музыкальной культуры, а именно – вокальную лирику Н.С. Голованова.

Это первая публикация вокальных сочинений композитора. В её основе – рукописные автографы Н.С. Голованова, хранящиеся в архиве Российского национального музея музыки. В сборнике представлены избранные романсы Н.С. Голованова из разных вокальных циклов, написанные композитором в ранний период творчества с 1908 по 1915 годы.

Издание адресовано профессиональным музыкантам и всем интересующимся творчеством дирижера и композитора Н.С. Голованова. Приобрести ноты можно в музейном киоске.