Заседание организационного комитета по подготовке и празднованию 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова

21.09.2020

Сегодня Министр культуры России Ольга Любимова провела первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова, которое будет широко отмечаться во всем мире в 2023 году.

В стенах Российского национального музея музыки выдающиеся отечественные деятели культуры обсудили вопросы, связанные с исследованием и популяризацией наследия одного из главных русских композиторов, увековечиванием памяти о нем и реализацией крупных международных проектов.

В свою очередь, генеральный директор музея Михаил Брызгалов поделился: «Недавно мы получили исследование, в рамках которого у молодого поколения спрашивали, кто такой Рахманинов и какие произведения он написал. Если на первый вопрос многие ответили, то второй вызвал затруднение. Перед профессиональным музыкальным сообществом стоит важная задача: найти новые, интересные форматы – возможно, онлайн или интерактивные – которые доступным языком расскажут широкому населению, почему Сергей Рахманинов – истинное достояние русской культуры».