Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Новости

Звезда по имени Цой

21.06.2022
Звезда по имени Цой

В 2022 году Виктору Цою исполнилось бы 60 лет. Он трагически погиб в возрасте 28 лет в автокатастрофе в Латвии15 августа 1990 года, когда его автомобиль столкнулся с автобусом. Однако популярность знаменитого советского рокера не убывает до сих пор. Об этом свидетельствуют выставки, спектакли, концерты, фильмы, посвященные музыканту (например, выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя» в Московском Манеже).Его творчество вдохновляет наших современников на создание новыхинтерпретаций давно знакомых песен. Все это говорит о том, что Виктор Робертович был личностью большого масштаба, внесшей значительный вклад в историю отечественной культуры, воздействуя на массы людей своими песнями, многогранным оригинальным творчеством, отношениемк жизни. «Мы ждем перемен» – эта фраза из его песни стала девизоммолодого поколения последнего десятилетия ХХ-го столетия.

Широкая общественность смогла увидеть нового героя молодежи – Виктора Цоя – в 1987 году, когда на экраны вышел фильм Сергея Соловьева «Асса».

Виктор Цой с детства был склонен к творчеству: он увлекался музыкой и рисованием. Учился в художественном училище (но не окончил его), затем осваивал профессию резчика по дереву. Это позволило ему заниматься изготовлением маленьких японских фигурок «нэцке». Его привлекала восточная философия и русская культура (особенно связанная с рок-движением). Уже в школьном возрасте Виктор начал выступать в рок-ансамбле – его первая группа именовалась «Палата № 6». Позже были и другие оригинальные названия, но широкая слава пришла к коллективу, названному«Кино». Первый альбом «45» вышел в 1982 году (цифра 45 обозначала время звучания треков в альбоме). Музыканты группы много общались с лидерами отечественной рок-сцены: среди тех, с кем они взаимодействовали, был известный рок-музыкант Борис Гребенщиков, лидер группы «Аквариум», который оказал значительную помощь в осуществлении звукозаписи альбома.

Виктор Цой был страстно увлечен рок-музыкой: он говорил, что готов играть где угодно – в квартире, подпольном клубе, в большом зале. Был готов играть бесплатно, лишь бы его услышали – столь необходимо ему было самовыражение, возможность высказать свои мысли на публику.

И он выступал, записывал альбомы, снимался в кино, рисовал. Цой входил в группу «Новые художники», посвященную авангарду, темам поп-арта, работавшую в жанрах комиксов и граффити.

В конце 90-х годов Виктор Цой гастролировал уже не только в СССР, но и с успехом выступал на рок-фестивалях за рубежом. Темы, которые поднимал рок-лидер в своих песнях, затрагивали социальные стороны жизни; его тексты – яркие, оригинальные и в тоже время простые и понятные массовой аудитории. В свои 28 лет Цой смог добиться необычайной популярности и уважения среди миллионов слушателей из разных стран. Поэтому феномен Цоя специалисты разных направлений изучают как социальное явление.

В Российском национальном музее музыке в рамках Всероссийской акции «Ночь в музее» прошли мероприятия в честь лидера молодежи: «Русский рок в Музее музыки» – выставка, лекция и музыкальный квартирник, посвященные Виктору Цою и группе «Кино» (2). Доктор филологических наук Юрий Долманский в своей лекции (1) в Музее музыки рассказал слушателям о необычайной жизненной силе любимого многими поколениями рокера СССР Виктора Цоя, певшего

«Снова Солнца на небе нет, снова бой, каждый сам за себя,

И, мне кажется, Солнце не больше, чем сон…» (3).

 

Ссылки:

  1. «Больше, чем «Кино», лекция Юрия Доманского о музыке и текстах Виктора Цоя (14.06.2022)
  2. Информация на сайте Российского национального музея музыки о Всероссийской акции «Ночь в музее»–2021» в Музее музыки.
  3. http://lyricshare.net/ru/viktor-coy/skazka.html (14.06.2022) – ссылка на текст песни В. Цоя «Сказка».