Издания

Альманах. Выпуск 2

Второй выпуск «Трудов Музея» является продолжением серии, начатой в 1998 году. Наряду с традиционными рубриками «Публикации из музейных архивов», «Обзоры фондов», «Музейные конференции», появляются новые: «Навстречу юбилею М.И. Глинки», «Из зарубежных архивов русских музыкантов». Объектом рассмотрения является русская культура XIX и ХХ веков и ее связи с культурой других стран и народов. В научный обиход вводится целый ряд ценных документов, в числе которых письма Ц.А. Кюи, А.Т. Гречанинова, П.А. Ламма, А.С. Аренского, автографы П.И. Чайковского. Среди масштабных публикаций второго выпуска «Трудов Музея» — переписка музыковедов В.М. Беляева и Г.Дж. Фармера по вопросам традиционной восточной музыки и переписка композитора И.Ф. Стравинского с дирижером С.А. Кусевицким.