Востокова М.В.

«Я Русь от недругов спасу». По страницам оперы «Князь Игорь» А.П. Бородина

М.В. Востокова, научный сотрудник Российского национального музея музыки

Нужна ли современному человеку опера? Может ли музыка помочь нам лучше понимать произведения литературы, события истории? В фондах Российского национального музея музыки хранятся раритеты, которые послужили основой в работе над созданием знаменитых оперных премьер: образцы сценографии, музыкальные рукописи, письма, афиши, театральные костюмы... Здесь, в музее, посетителям предоставляется возможность глубже познакомиться с этим музыкальным жанром и ответить на многие интересные вопросы.

Величайший памятник древней русской литературы «Слово о полку Игореве» вошел в музыку с оперой великого русского композитора Александра Порфирьевича Бородина. События «Слова» повествуют об историческом периоде Руси второй половины XII века. В это время усиливается междоусобная вражда отдельных княжеств, и власть Киева ослабевает. Чувствуя уязвимость оборонительной силы государства, огромные войска половцев начинают свои долгие разорительные набеги. В такие трагические периоды отечественной истории проявляется патриотический дух русского народа, воля, смелость, мужество. Сколько безызвестных героев сражалось на полях брани, сколько погибло, защищая Отечество... Как увековечить память о них?

В литературе и искусстве существует прием художественного обобщения. Автор «Слова», повествуя о реальном историческом персонаже, выявляет в нем самые характерные черты современников: бесстрашие перед врагом, мужество, силу духа, любовь к Родине, к семье и страдание от разлуки с ней. Таков образ князя Новгород-Северского Игоря Святославовича.

Александр Порфирьевич Бородин всегда интересовался богатырскими образами русской истории. Чтобы понять современность, композитор не раз обращался к героическому прошлому своего народа. Стремясь достоверно передать это в музыке, Александр Порфирьевич тщательно изучал исторические документы: летописи, старинные повести, исследования о половцах, русские песни и былины. Он побывал в древних русских городах, ездил в окрестности Путивля. Большую помощь композитору оказывал В.В. Стасов — крупнейший знаток русской истории и древней литературы.

Среди архивно-рукописных материалов Российского национального музея музыки хранятся выписки из Ипатьевской летописи, сделанные рукой А.П. Бородина, письма В.В. Стасова к композитору с ценными указаниями. Тяготевший к подлинному воплощению «Слова о полку Игореве», композитор выбирает неторопливое эпическое музыкальное повествование и создает разноплановое действие. На сцене предстают яркие контрастные образы, наделенные глубокими душевными переживаниями. Наряду с главным героем, Князем Игорем, перед нами — воинственный и коварный Кончак, предводитель половцев. С необыкновенной теплотой композитор рисует женственный, лирический образ княжны Ярославны, жены князя Игоря. В ней воплотился голос страдания народа, боль за участь князя, судьбу Родины. Противопоставлением этому вырисовываются неблаговидные поступки ее брата — князя Владимира Галицкого, гостившего в их доме. Интересны народные персонажи: скоморохи Скула и Ерошка, так гармонично включенные самим композитором, трусоватые, хитрые и находчивые. Они добавляют живой шутливый оттенок в действие.

В постановке оперы огромную роль играют художники-сценографы. Они оформляют сцену, воссоздают архитектурные элементы декораций, фрагменты природы, одежду, которую носили в средневековой Руси. В фондах Музея музыки представлены ценнейшие работы выдающихся мастеров: И.Я. Билибина, Ф.Ф. Феодоровского, Д.С. Стеллецкого, М.П. Бобышева, И.М. Григорьева, С.Ф. Николаева, Н.К. Рериха и других. Достаточно посмотреть некоторые работы, чтобы понять, какой выразительной силой обладает искусство.

Фортепиано П. Бородина

Фонд Александра Бородина в Российском национальном музее музыки