Харлова Е.Л.

Граф-просветитель. А.Д. Шереметев

Е.Л. Харлова, научный сотрудник Российского национального музея музыки

Александр Дмитриевич Шереметев (27.02 (11.03)1859 – 18.05.1931) — русский меценат, музыкант-любитель, композитор, основатель и глава Музыкально-исторического общества, начальник Придворной певческой капеллы (1901–1917).

Бескорыстное служение русской культуре, просвещению было свойственно многим представителям рода Шереметевых. Александр Дмитриевич продолжил давнюю семейную традицию. Благодаря его деятельности в XIX веке получила широкое развитие практика проведения так называемых народных или общедоступных симфонических концертов.
Концерты предназначались для малоимущего населения, знакомили с лучшими образцами мировой музыки и пользовались огромной популярностью. Здесь звучали мало или впервые исполняемые произведения Римского-Корсакова, Аренского, Глазунова, Рихарда Штрауса, Вагнера, Сибелиуса. Каждый такой концерт, помимо просветительской, имел и благотворительную цель, так как давался в пользу больных, учащихся начальных школ, богаделен и проч. Общедоступные концерты графа А.Д. Шереметьева проводились регулярно, вплоть до 1917 года. Они дали импульс к созданию таких творческих организаций, как «Концерты Зилоти», «Исторические концерты Василенко», «Концерты Сергея Кусевицкого».

Последние годы жизни граф Александр Дмитриевич Шереметев, жертвовавший огромные суммы на благо России, провел в приюте для бедствующих русских эмигрантов в деревушке Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. Он скончался и похоронен там же, на знаменитом ныне «русском кладбище». Большая часть архива графа А.Д. Шереметева пострадала после 1917 года, но остались многочисленные программы и афиши его знаменитых концертов, которые хранятся в фондах Музея музыки.

Другой Беляев. Судьба мецената