Входившую в Государственную коллекцию уникальных музыкальных инструментов России виолончель XVII века работы итальянского мастера Джованни Батиста Роджери, ученика Амати, возвратили в страну после похищения почти 30-летней давности, сообщила представитель МВД России Ирина Волк.
Она отметила, что это удалось сделать "благодаря слаженной работе полицейских нескольких стран" и назвала ее "уникальной международной операцией".
Инструмент, принадлежавший ФГБУК "Российский национальный музей музыки", был в 1995 году был похищен у музыканта, которому его передали во временное пользование. По факту было возбуждено уголовное дело о краже в особо крупном размере, а виолончель внесли в базу Интерпола.
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.