+7 (495) 605-65-15
Все коллекции

Новые поступления в 2022 году

2022 год

Настольный альбом мастера народных инструментов надомного производства Московской экспериментальной фабрики музыкальных инструментов, заслуженного деятеля искусств РСФСР А.Н. Лачинова. Альбом был создан А.Н. Лачиновым в Москве в 1983–1985 гг. и посвящён известным мастерам-изготовителям музыкальных инструментов. В альбоме представлены фотографии и литературные материалы, посвящённые В.В. Андрееву, а также фотографии выступлений различных народных коллективов. Кроме того, представлены фотопортреты и литературные материалы о жизни и деятельности А.Н. Лачинова, Б. Симакова, В. Елистратова и других мастеров по изготовлению русских народных музыкальных инструментов, информация о которых была мало представлена в публичных источниках. В альбоме собран ценный материал о мастерах-изготовителях народных музыкальных инструментов, таких как балалайки, домры, гитары и др.
Среди новых поступлений в Музей музыки ярко выделяется архив московского композитора, нашего современника, Татьяны Георгиевны Смирновой (1940–2018) . Татьяна Смирнова – личность чрезвычайно многогранная: композитор и пианистка, педагог и просветитель, общественный деятель. Она являлась членом Союза композиторов СССР, профессором Московской консерватории, заслуженным деятелем искусств РФ. Татьяна Смирнова написала свыше 500 произведений, была создателем учебника «Русская школа игры на фортепиано», регулярно проводила мастер-классы и семинары по вопросам музыкальной педагогики и музыкального творчества. Важной вехой её просветительской и общественной деятельности стало создание и ведение Клуба искусств («Клуб юных ленинцев», «Вдохновение» и др.)  для детей и юношества в стенах Московского дома композиторов. Клуб просуществовал 40 лет – это небывалое начинание на благо развития музыкальной культуры.
Среди новых поступлений в Музей музыки ярко выделяется архив московского композитора, нашего современника, Татьяны Георгиевны Смирновой (1940–2018) . Татьяна Смирнова – личность чрезвычайно многогранная: композитор и пианистка, педагог и просветитель, общественный деятель. Она являлась членом Союза композиторов СССР, профессором Московской консерватории, заслуженным деятелем искусств РФ. Татьяна Смирнова написала свыше 500 произведений, была создателем учебника «Русская школа игры на фортепиано», регулярно проводила мастер-классы и семинары по вопросам музыкальной педагогики и музыкального творчества. Важной вехой её просветительской и общественной деятельности стало создание и ведение Клуба искусств («Клуб юных ленинцев», «Вдохновение» и др.) для детей и юношества в стенах Московского дома композиторов. Клуб просуществовал 40 лет – это небывалое начинание на благо развития музыкальной культуры. Смирнова – композитор вдумчивый, смело и оригинально мыслящий. Она писала сочинения в разных инструментальных и хоровых жанрах: сонаты для скрипки, трубы, гобоя и фортепиано, сюиты для фагота, арфы, концерты для гобоя, виолончели и клавесина, для домры, тубы, произведения для разных инструментальных составов, а также фортепианные, вокальные и хоровые сочинения. Особое место в её творчестве занимает музыка для детей. Представленный архив содержит множество авторских рукописей композитора, сочинений, написанных в разных жанрах, а также афиши, программы концертов, фотографии, грамоты, газетные и журнальные вырезки. Большой блок материалов относится к истории клуба «Вдохновение». Основной целью ее творчества было служение просвещению молодых слушателей.