Альбом грампластинок «Год в деревне» (“Roknadedine”)

В Музее музыки хранится уникальный альбом грампластинок под названием «Год в деревне». В исполнении Народного театра Братиславы в 1964 году записан фольклорный спектакль, рассказывающий о традиционных праздниках и старинных обычаях словацкой деревни, соответствующих временам года. Содержание альбома отражает типичный репертуар народных театров — святочный и масленичный циклы, пасхальный обряд, свадебная церемония.

Словакия — живописная страна, расположенная в самом сердце Европы, на пересечении культур. Она богата не только природными красотами, историческими и культурными памятниками, но и народным искусством. Все праздники и семейные торжества сопровождаются веселыми песнями и зажигательными танцами.

Народные песни отличают развитая мелодика и ритмическое разнообразие. Прежде всего это относится к жанру так называемых «травниц» — хоровых песен без сопровождения. Очень интересны исторические песни, воспевающие эпоху борьбы с турецкими завоевателями, баллады, в основе которых – быт семьи и деревни, отголоски исторических событий. Часто песни исполняются в разных обработках, в сопровождении различных по составу инструментальных ансамблей. Благодаря этому они всякий раз приобретают особую окраску, а иногда – и иной смысл.

Классический народный ансамбль Словакии раньше состоял из двух скрипок и контрабаса. Затем к ним прибавились цимбалы, волынка, различные духовые инструменты, среди которых особое место занимает фуяра. Этот уникальный инструмент часто называют «королем словацких народных инструментов».

Среди народных танцев наиболее популярны яркие и темпераментные общие мужские танцы, имеющие множество вариантов. Распространены хороводы и танцевальные песни, но самым любимым в народе парным танцем всегда была полька. Танцы исполнялись на семейных обрядах – например, при рождении ребенка, на свадьбах. Из календарных праздников больше всего танцевали, конечно же, на Масленицу.

В альбоме из музейной коллекции – с записями народных словацких песен и танцевальных мелодий, – музыка перемежается с разговорными диалогами. Издание богато иллюстрировано.

Экспомузыка - Альбом грампластинок «Год в деревне» (“Roknadedine”).mp3