Альфред Шнитке и Геннадий Рождественский

Музей Музыки
Альфред Шнитке и Геннадий Рождественский

В фондах Музея музыки хранится уникальный снимок, сделанный после исполнения Первой симфонии Альфреда Шнитке в Большом зале Московской консерватории в марте 1986 года. Мы видим автора вместе с дирижёром Геннадием Рождественским, которому композитор посвятил сочинение.

Первая симфония Шнитке – одно из самых необычных музыкальных произведений. Автор дал сочинению подзаголовок: «Симфония – антисимфония, антисимфония – симфония». Музыка начинается с настройки оркестра: музыканты гурьбой вбегают на сцену, разыгрываясь на ходу. Оркестровый гвалт прерывается взмахом дирижёрской палочки. В конце второй части сцену покидают все исполнители на духовых инструментах. Финал симфонии открывается трагикомичным возвращением «духовиков». Они исполняют самые известные похоронные мелодии: траурный марш «Из-за угла», Похоронный марш Фридерика Шопена, «Смерть Озе» Эдварда Грига. В конце произведения оркестранты постепенно покидают сцену.

Симфония удивляет сочетанием музыки разных эпох. В ней звучат эстрадные песни, твист, фокстрот, гавайская гитара, средневековая и барочная музыка, массовые песни. В свою музыку Шнитке включил цитаты из Пятой симфонии Бетховена, вальса Штрауса «Сказки венского леса», Первого фортепианного концерта Чайковского, «Прощальной симфонии» Гайдна.

Получить разрешение на исполнение такой «скандальной» симфонии было нелегко. Официальную бумагу из Союза композиторов СССР подписал лично Родион Щедрин. Премьера состоялась в феврале 1974 года в городе Горьком (сегодня – Нижний Новгород). Репетиции происходили в местном Кремле, территория была оцеплена милицией. Симфоническим оркестром Горьковской филармонии дирижировал Геннадий Рождественский, в концерте принял участие знаменитый эстрадно-джазовый ансамбль «Мелодия» под руководством Георгия Гараняна и Владимира Чижика. Исполнение вызвало бурное обсуждение в печати и в Союзе композиторов. Симфония на долгое время получила репутацию опального сочинения: за её прослушивание студентов могли исключить из консерватории.

Позднее Геннадий Рождественский был выдвинут на Государственную премию. Чтобы подтвердить свои заслуги, он должен был выступить в Большом зале Московской консерватории. Когда дирижёра спросили, каким сочинением он будет дирижировать, он назвал Первую симфонию Шнитке. Ему ответили: «Ты сошёл с ума! Теперь ты никогда не получишь Государственную премию. В лучшем случае тебе дадут медаль “За отвагу”». Но, несмотря на опасения начальства, Рождественский исполнил симфонию с триумфом. Этот момент и запечатлён на фотографии  из музейных фондов – автор и дирижер аплодируют друг другу и кланяются публике, устроившей им овацию.

Ценные фотодокументы – это живая история музыки.

Экспомузыка - ШНИТКЕ И РОЖДЕСТВЕНСКИЙ