Балалайка из мастерской Франца Пасербского

Музей Музыки
Балалайка из мастерской Франца Пасербского

Россия всегда славилась талантами. Среди них особое место занимают музыканты-самородки. И первым здесь следует назвать Василия Андреева – легендарного исполнителя на балалайке, дирижёра, композитора, создателя первого в мире оркестра народных инструментов, названного Великорусским.

Создание этого коллектива – выдающееся событие. Но то, что ему предшествовало, было истинной революцией в музыкальном мире.

Весной 1887 года известный петербургский скрипичный мастер Франц Пасербский изготовил по чертежам Андреева первую в мире двенадцати-ладовую хроматическую балалайку, необычайно расширившую исполнительские возможности. С этого момента балалайка становится именно такой, какой она знакома сегодня всем.

На новой хроматической балалайке Андреев продолжает оттачивать технику игры, разрабатывает новые технические приемы, обогащает репертуар вариациями на русские песни и оригинальными сочинениями. Тогда же музыкант впервые публично выступает в Петербурге – с огромным успехом – как солист под аккомпанемент рояля, превратив, таким образом, балалайку в концертный инструмент.

В коллекции Музея музыки представлена балалайка, изготовленная в мастерской Франца Пасербского в конце XIX – начале ХХ века. Она не только отличается совершенством звука и формы, но и является шедевром декоративно-прикладного искусства, с инкрустацией на деке в виде русской избушки с окошком.

Пасербский изготовил иразновидности балалайки: пикколо, приму, альт, тенор, бас и контрабас. Таким образом, инструментальная «база» для создания русского народного оркестра была готова. И он появился. Дебютный состав насчитывал восемь человек и назывался «Кружком любителей игры на балалайках». Этот анамбль, дав свой первый концерт в Петербурге 20 марта 1888 года, положил начало истории первого в мире оркестра русских народных инструментов.

Созданный Андреевым Великорусский оркестр – явление уникальное не только в отечественной, но и в мировой музыкальной культуре. Коллектив, соединяющий русский фольклор с европейским академическим искусством, и обладающий при этом неповторимым самобытным звучанием, Оркестр русских народных инструментов по праву считается одним из символов нашей культуры.

Уникальные инструменты – это живая история музыки.

Ирина Новичкова

Экспомузыка - БАЛАЛАЙКА ПАСЕРБСКОГО