Чжа Фуси, исполнитель на гуцине

Музей Музыки
Чжа Фуси, исполнитель на гуцине

«Драгоценностью мудрецов», «душой китайской музыки» называли звук гуциня – древнейшего, благороднейшего и самого изысканного из музыкальных инструментов Китая. Эту удлинённую китайскую цитру с шёлковыми струнами в старину назвали цинь, или цисяньцинь (буквально – семиструнный цинь). Её современное название – гуцинь (буквально – древний цинь). Среди китайских музыкантов – исполнителей на гуцине в XX веке самое значительное место принадлежит Чжа Фуси.

Перед нами чёрно-белая фотография середины ХХ века, сделанная в Китае. Она поступила в Музей музыки в 1959 году. На снимке запечатлён Чжа Фуси – он играет на гуцине, установленном на столе. За спиной музыканта лежат стопки книг, папки, а на стене висят ещё три подобных инструмента.

Чжа Фуси родился в конце XIX века в китайской провинции Цзянси. Играть на гуцине начал с детства. Однако музыка не сразу стала его профессией: в 1920-х годах он обучался в авиационной академии. После её окончания 15 лет работал в Шанхайской авиационной корпорации, занимая руководящие должности до начала 1950-х годов.

Одновременно со службой в сфере авиации Чжа Фуси занимался изучением истории гуциня, вёл активную работу по популяризации инструмента. Чжа Фуси стал одним из основателей Современной школы и Современного общества циня. В середине 50-х музыкант был избран председателем Пекинского общества изучения гуциня, вскоре стал деканом факультета народной музыки Центральной консерватории Пекина, затем – заместителем председателя Союза китайских музыкантов.

В 1956 году Чжа Фуси руководил экспедицией, разыскивавшей материалы по истории гуциня. В результате появилась публикация самого полного собрания табулатур для циня. Последняя редакция 2010 года включает 30 томов.

Чжа Фуси приезжал в СССР в конце 50-х годов на Международную конференцию по пентатонике, проходившую в Казани.

Китайский музыкант и исследователь давал много концертов. Стиль его игры отличался простотой и элегантностью, точностью и сдержанностью. Чаще всего он исполнял пьесы для гуциня с пением, заслужив признание публики и уважение специалистов.

Фотографии знаменитых исполнителей – это живая история музыки.

Экспомузыка - Чжа Фуси, исполнитель на гуцине