Дом Римских-Корсаковых в Тихвине

Музей Музыки
Дом Римских-Корсаковых в Тихвине

В музее хранится серия акварелей художницы Елены Яковлевой с видами города Тихвина. На одном из рисунков изображен одноэтажный деревянный дом с мезонином, стоящий на обрывистом берегу реки. Здесь, в двухстах километрах от Петербурга, 18 марта 1844 года родился композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков. Дом принадлежал  семье  Римских-Корсаковых; он был построен дедом композитора в самом начале XIX века и сохранился до наших дней. Речка Тихвинка, когда-то полноводная, теперь обмелела и судоходна лишь для маленьких лодок, вроде той, что видна на рисунке.  На противоположном берегу реки находился Тихвинский Успенский мужской монастырь.

Николай Римский-Корсаков провел в Тихвине детские годы. Именно здесь рано обнаружились музыкальные способности будущего композитора. В доме было старое фортепиано, на котором играли все члены семьи.  Отец Андрей Петрович пел под собственный аккомпанемент.  Мать  София Васильевна в молодости училась игре на фортепиано, но потом бросила, хотя тоже пела. Наиболее одаренным был дядя  Петр Петрович, служивший почтовым чиновником в Тихвине. Он  очень любил народные песни и часто пел их своему племяннику.  Сам композитор впоследствии вспоминал: «Еще мне не было двух лет, как я уже хорошо различал все мелодии, которые мне пела мать; затем трех или четырех лет я отлично бил в игрушечный барабан в такт, когда отец играл на фортепиано. Кроме пения моего отца, оставалась духовная музыка, то  есть пение в женском и мужском монастырях. В женском монастыре пели неважно, а в мужском, сколько помню, порядочно».

В Тихвине появились первые музыкальные сочинения будущего композитора, хоть и весьма слабые. Это были вокальный дуэт на слова из детской книжки и увертюра для фортепиано. Автор ими гордился.

Тихвинский период, а с ним и детство закончились в 12 лет. Отец отвез мальчика в Петербург и определил в Морской корпус. Фамильной профессией в семье Римских-Корсаковых была морская служба, а не музыка. Но детские впечатления, и прежде всего, музыкальные, впоследствии  сказались в творчестве.  В увертюре «Светлый праздник» слышен перезвон колоколов Успенского монастыря. Народные песни, хороводы и обряды органично вошли в музыку опер композитора.  Скромная и поэтичная северная природа также навсегда запомнилась и полюбилась. В операх Римского-Корсакова изображению картин природы отведено значительное и порой самостоятельное место.

Н.Ю. Тартаковская

Экспомузыка - Дом Римских-Корсаковых в Тихвине – Радио Орфей