Эфиопские лиры – крар и бэгэна

Музей Музыки
Эфиопские лиры – крар и бэгэна

В конце 1950-х – начале 60-х годов из Дирекции Художественных выставок и панорам, а также из Эфиопии через Министерство культуры СССР в Музей музыки были переданы девять уникальных экспонатов. Это двухсторонний барабан, народная флейта и семь струнных инструментов. Среди них два однострунных смычковых инструмента с объемным корпусом в форме ромба – они называются масанко (или мэсинко) и пять инструментов семейства лир, а именно: четыре крара (или кырара) – лиры с шестью струнами и округлым корпусом, и одна более крупная лира с прямоугольным резонатором, имеющая девять струн – она называется бэгэна.

В древности струнные щипковые лиры были очень популярны, но сегодня они сохранились лишь в некоторых регионах Африки и Сибири. Наибольший интерес вызывают именно лиры из Эфиопии, поскольку они представляют две основные разновидности инструмента, известные с древнейших времен. Различие в форме корпуса-резонатора: округлой или прямоугольной. Как в Древней Греции, так и сегодня прямоугольный инструмент ценится выше округлого. Если прямоугольная бэгэна — это лира эфиопской аристократии и духовенства, то округлый крар популярная народная лира. В современной Эфиопии распространены оба типа, но в других регионах Африки встречаются лиры только с округлым корпусом.

По легенде, бэгэна – богоданный и священный инструмент, созданный для религиозной медитации, а крар создан дьяволом для воспевания мирских радостей. В прошлом крар в Эфиопии использовали странствующие певцы – азмари. Это были профессиональные певцы-сказители носители традиционной музыкальной культуры. Некоторые азмари служили при дворах знатных вельмож, другие путешествовали по стране, сообщая новости и исполняя песни исторического и философского содержания. Зачастую эти песни содержали острую социальную критику. Азмари также пели на праздниках и свадьбах, виртуозно аккомпанируя себе на масанко или на краре, а также исполняли песни, восхваляющие женщин. В прошлом профессия азмари презиралась. Но в современной Эфиопии их престиж растёт, и даже создано профессиональное объединение азмари.
Всего в коллекции Музея музыки хранится семь эфиопских лир с округлым корпусом. Самая яркая и выразительная из них, переданная из Эфиопии в 1959 году, более 30 лет демонстрировалась в экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира». Тыльная сторона ее округлого деревянного корпуса украшена резьбой в форме геометрического орнамента. Широкая часть корпуса обтянута кожаной мембраной. Шесть струн закрепляются внизу корпуса за кожаную петлю, а вверху струны слегка расходятся. Как во многих современных инструментах, они наматываются на колки, которые вставляются в утолщение на поперечной перекладине.

На краре играют либо пальцами, либо с помощью плектра (медиатора), а второй рукой заглушают звучание остальных струн.

Экспомузыка - Эфиопские лиры – крар и бэгэна