Электрическая бас-гитара фирмы «Fender»

Музей Музыки
Электрическая бас-гитара фирмы «Fender»

Одним из ценных поступлений Музея последних лет стала электрическая бас-гитара фирмы «Fender», изготовленная в США в начале 1980-х годов. На гитаре есть надпись: «Fender Jazz Bass».

Фирма была основана в 1946 году в Калифорнии изобретателем Лео Фендером. Компания производит акустические гитары, электрогитары и музыкальное оборудование, являясь одним из лидеров рынка. В 1950-х – 1960-х годах «Fender» выпустил несколько моделей гитар, которые производятся до сих пор и очень популярны у музыкантов.

Гитары компании «Fender» имеют сплошной цельнодеревянный корпус, два или три звукоснимателя. Конструкция инструментов проста, универсальна и удобна для музыкантов. У электрогитар «Fender» яркий, резкий, хорошо читаемый звук. Но ещё более знамениты бас-гитары этой фирмы – большинство басистов мира считают их лучшими. Конструкция современных бас-гитар во многом опирается на самую первую разработку Лео Фендера, которая до сих пор признается эталоном качества.

Бас-гитара фирмы «Fender» поступила в Музей музыки в составе огромного фонда замечательного музыканта – барабанщика, шоумэна, продюсера и композитора Ришада Шафи (настоящая фамилия Шафиев). Коллекция Ришада Шафи включает всевозможные барабаны, бубны, шумовые и электроинструменты, партитуры, личный архив, видео- и аудиозаписи, фотографии, а также сценический реквизит, который он приобрёл и собрал для постановки «Барабанного Мега-шоу». Это шоу было задумано им с участием трёх ударных установок и танцевальной группы. Однако преждевременная смерть Ришада Шафи помешала осуществить грандиозный замысел.

В коллекции Ришада Шафи электрическая бас-гитара занимает особое место. Скорее всего, именно на ней в 1980-е годы в составе легендарного туркменского вокально-инструментального ансамбля «Гунеш» играл бас-гитарист Владимир Белоусов. В начале 1990-х годов он и ещё пятеро музыкантов покинули «Гунеш» и уехали за границу. А бас-гитара, как драгоценная реликвия, осталась у ударника этой группы – Ришада Шафи. Своей виртуозной и вдохновенной игрой он создавал тот особый джаз-роковый колорит, который отличал «Гунеш» от других советских эстрадных ансамблей.

Бас-гитара, звучавшая в ансамбле «Гунеш» и впоследствии вошедшая в коллекцию Ришада Шафи, сегодня демонстрируется в постоянной экспозиции Музея музыки.

Экспомузыка - Электрическая бас-гитара фирмы «Fender»