Фотография Николая Данилина и Николая Голованова с хористами синодального хора

Музей Музыки
Фотография Николая Данилина и Николая Голованова с хористами синодального хора

В Музее музыки, в фонде Николая Семёновича Голованова хранится фотография одного из лучших хоровых коллективов рубежа 19-го – 20-го веков — знаменитого Синодального хора. В разные годы им руководили выдающиеся дирижеры: Василий Орлов, Степан Смоленский, Александр Кастальский, для него писали духовные сочинения Александр Гречанинов, Павел Чесноков, Сергей Рахманинов.

Слава Синодального хора распространилась далеко за пределы России. В 1913 году коллектив был направлен в Лейпциг для участия в торжественной церемонии освящения Свято-Алексиевского храма-памятника Русской Славы, возведенного в память о русских воинах, погибших в крупнейшем сражении эпохи наполеоновских войн — так называемой «Битве народов» под Лейпцигом в октябре 1813 года. На церемонии присутствовали король Саксонии и германский император, от России — великий князь Кирилл Владимирович.

Фотография хора сделана на открытии храма в Лейпциге в октябре 1913 года. На ней – Николай Голованов, недавний выпускник Синодального училища, в 22 года назначенный помощником регента Синодального хора.

Хористы выстроились на фоне белоснежного резного портала храма. Регент Николай Данилин в центре, Николай Голованов в последнем ряду. На фото видны великолепные концертные костюмы певчих в древнерусском стиле 17-го столетия, выполненные по эскизам Виктора Васнецова и вызвавшие в Германии всеобщее восхищение.

После церемонии в Лейпциге хор дал единственный концерт в Берлине. В Большом зале Королевской консерватории собралась вся русская колония и множество немцев – в том числе император Вильгельм с супругой и сыном. Концерт начался исполнением немецкого национального гимна, повторенного дважды, а затем зазвучали духовные сочинения Михаила Глинки, Виктора Калинникова, Сергея Рахманинова. По воспоминаниям очевидца, император «полностью прослушал программу, и более того: несколько раз возвращался в свою ложу, когда хор начинал исполнять произведения сверх программы».

Отклики прессы были восторженными: «Снова это были сыны Востока, сумевшие доставить нам выдающееся художественное наслаждение. На подиуме переполненного зала стояли в белых атласных одеждах с высокими голубыми воротниками 17 мужчин и 25 мальчиков. С тонким музыкальным чутьем следовал хор своему юному регенту Голованову, деловито-скромно, но зажигательно управлявшему хором». «Исполнение было проникнуто такими сильными чувствами, что, будь это в церкви, каждый стал бы на колени».

Сохранилось немало фотографий Синодального хора, но эта — особенно нарядная и праздничная благодаря удивительной гармонии одеяний хористов и белоснежных стен храма Русской Славы. Выступление знаменитого хорового коллектива сделало церемонию освящения русского храма на немецкой земле запоминающимся событием.

Ценные фотографии – это живая история музыки.

Наталья Тартаковская

Экспомузыка - ДАНИЛИН И ГОЛОВАНОВ