Грампластинка с записью сочинений Василия Андреева

Музей Музыки
Грампластинка с записью сочинений Василия Андреева

В Музее музыки хранится ценная и обширная коллекция звукозаписей на всех существующих носителях — от восковых валиков и перфорированных роликов до грампластинок, магнитных лент и современных лазерных дисков. В центре коллекции – богатейшее собрание грампластинок, насчитывающее более 60-ти тысяч экземпляров.

Среди них – редкая запись сочинений Василия Андреева в исполнении Бориса Трояновского.

Творчество Андреева феноменально. Ему удалось «соединить балалайку и фрак» – решить задачу, которая казалась невыполнимой. В результате исполнительство на народных инструментах уже второй век занимает важное место в концертных программах, а оркестр, созданный Василием Васильевичем, не только жив до сих пор, но и стал прообразом, примером для многих известных коллективов.

Среди самых популярных произведений Андреева – «Полонез» и «Фавн», запечатленные на музейной пластинке. Их записал ученик мастера, блестящий балалаечник Борис Трояновский, кумирмодных салонов Петербурга и Москвы, интеллигенции и высшего света. Ему рукоплескали коронованные особы и искушённая публика в Париже, Берлине, Лондоне, Нью-Йорке... Трояновского называли «русским Паганини» – музыкант из трёх струн извлекал сложнейшие мелодии и пассажи, завораживавшие слушателей.

Пьесы Андреева в исполнении Трояновского отличают яркий колорит, мелодичность, чувство стиля и блестящая виртуозность. В то же время становится очевидно, насколько сам композитор владел балалайкой, знал все тонкости игры на своем любимом инструменте.

Ценные звукозаписи – это живая история музыки.

Ирина Новичкова

Экспомузыка - ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВ ПЛАСТИНКА