Гусли клавишные конструкции Николая Фомина

Музей Музыки
Гусли клавишные конструкции Николая Фомина

В 2021 году отмечается 160-летие со дня рождения Василия Андреева, основателя первого в мире оркестра русских народных инструментов. Наряду с Андреевым, создателем коллектива был его коллега и сподвижник Николай Фомин. А после смерти Андреева Фомин продолжил работать с коллективом, параллельно передавая своё мастерство и опыт студентам Ленинградской консерватории.

«Кружок любителей игры на балалайке», из которого вырос Великорусский оркестр, впервые выступил перед публикой 20 марта 1888 года в зале Петербургского кредитного общества. На том концерте присутствовал студент консерватории Николай Фомин, ученик Николая Дубасова по классу фортепиано и Анатолия Лядова по гармонии. Инструментовку и сочинение он изучал под руководством Римского-Корсакова. А в 1889 году Фомин поступил на новый дирижерский факультет и получил также профессию дирижера.

Андреев пригласил молодого музыканта в свой коллектив, и вскоре Фомин вместе с мастером Семёном Налимовым начал реконструкцию балалаек и домр. Параллельно в оркестр ввели гусли. В 1905 году, на основе прямоугольных гуслей, мастер Фомин создал клавишные гусли.

Инструмент такой конструкции, изготовленный по чертежам музыканта в 1982 году, хранится в Музее музыки. В оркестрах русских народных инструментов клавишные гусли используются, в основном, как аккомпанирующий инструмент для игры аккордами: левой рукой музыкант нажимает на клавиши, а правой защипывает струны.

Большой вклад в развитие клавишных гуслей внесла известная исполнительница Вера Городовская. Ее аранжировки – такие как «Кубанская рапсодия», «Степь да степь кругом», «Не слышно шума городского», «Русская тройка» – раскрывают всю красоту звучания инструмента. В них отражены многообразие и духовное богатство русской души.

Уникальные инструменты – это живая история музыки.

Ирина Новичкова

Экспомузыка - ГУСЛИ ФОМИНА