Коллекция военных исторических духовых и ударных музыкальных инструментов

Музей Музыки
Коллекция военных исторических духовых и ударных музыкальных инструментов

Осенью 2020 года исполнилось 55 лет со дня поступления в фонды Музея музыки одного из самых ценных собраний — коллекции из 250-ти исторических духовых и ударных музыкальных инструментов и аксессуаров. Даритель – Военно-дирижерский факультет Московской консерватории. Ранее коллекция находилась в Военно-историческом музее Санкт-Петербурга, куда, в свою очередь, перешла из Интендантского музея.

В коллекцию входят натуральные трубы, тромбоны, валторны, сакс-горны, альт-горны, тенор-горн, бюгель-горн, офиклеид, сигнальные военные и почтовые рожки, флейты, кларнет, пехотные и саперные барабаны. Собрание охватывает период с середины 18-го века до Первой мировой войны. Большинство инструментов относятся к эпохам императоров Александра Iи Николая I.

В коллекции представлены крупнейшие страны Европы: Германия, Франция, Англия, Австро-Венгрия, Италия, Румыния, Польша и Россия. Важная часть собрания – инструменты петербургских мастеров, а также фирм «Ланге» и «Кайлиг».

Украшение коллекции – серебряные трубы, тромбоны, саксонская парадная литавра. В экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира» можно увидеть двадцать инструментов, являющихся боевыми наградами. Это трубы Сибирского уланского полка, 2-го и 3-го Украинских казачьих полков. В собрании есть георгиевские трубы с надписями на венчике раструбов: «За отличие при изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году» и «За храбрость противу неприятеля при Фер-Шампеноазе 13 марта 1814 года».

Среди аксессуаров коллекции – барабанные палочки, мундштуки к трубам, шнуры и ленты с кистями для труб и фанфар, футляры для военных флейт, занавесы для труб и литавр.

К некоторым трубам, георгиевским лентам и шнурам с кистями приложены скрепленные сургучной печатью документы — Указы военных министров об утверждении этих предметов в качестве образцов.

Коллекция демонстрирует активность и широту военно-политических действий российской армии в XIX веке, высокий уровень ее оснащения и важную роль музыкальных инструментов в военном деле.

Нина Милешина

Экспомузыка - КОЛЛЕКЦИЯ