Константин Коровин: Пейзаж с лодкой

Музей Музыки
Константин Коровин: Пейзаж с лодкой

Первый русский импрессионист Константин Коровин говорил: «Пейзаж нельзя писать без цели, только за то, что он красив – в нём должна быть история вашей души. Он должен быть звуком, отвечающим сердечным чувствам».

В Музее музыки хранится множество его работ, среди них – картина «Пейзаж с лодкой», написанная в 1917 году.

Жаркий летний день, река, возле берега – лодка и рыбак в красной рубахе и соломенной шляпе. Краски яркие, свежие и сочные. Коровин писал широкими мазками, на расстоянии они сливались в единое целое, позволяя увидеть всю композицию. Мастер считал, что именно цветом можно передать дрожание летнего знойного воздуха, буйную зелень и тёмные воды реки, называя это «цвет в форме». Благодаря этим приёмам работы художника столь любимы и узнаваемы.

Места, которые мы видим на пейзажах Константина Коровина, – виды деревни Охотино на реке Нерль, в Переславском уезде Владимирской губернии. Там у него был деревянный дом. Коровин очень любил это место, здесь были написаны многие работы. «Какая красота в этих бережках и в этих светлых струях вод кристальной речки… Каким разнообразным пением птиц, какими звуками полон красивый бор. Цветами покрыт луг, и мне казалось, что это рай», – писал Константин Алексеевич.

Поводом для написания картины «Пейзаж с лодкой» стало увлечение художника рыбалкой. Приезжая в Охотино летом, Коровин часто рыбачил с друзьями. Компанию ему составляли друзья – певец Фёдор Шаляпин и художник Валентин Серов.

После революции владения художника были национализированы. Он переехал в Тверскую губернию, а через несколько лет покинул Россию. Поводом для отъезда стала персональная выставка его работ в Париже и лечение сына. Вернуться обратно ему было не суждено. Хотя до последних дней Константин Алексеевич вспоминал своё имение Охотино и мечтал увидеть его вновь. Он писал: «Конечно, хотя я пишу красками и нахожусь в Париже, но душой живу больше в Охотине».

«Пейзаж с лодкой» – картина, занимающая достойное место в наследии русского импрессиониста Константина Коровина.

Ценные произведения изобразительного искусства – это важная часть нашей культуры.

Экспомузыка - Константин Коровин: Пейзаж с лодкой