Леонид Коган и Арам Хачатурян

Музей Музыки
Леонид Коган и Арам Хачатурян

В декабре 1946 года композитор Арам Хачатурян подарил свой фотопортрет молодому скрипачу Леониду Когану с надписью: «Дорогому Лёне на добрую память с искренним пожеланием пышного расцвета его таланта от дружески расположенного Арама Хачатуряна». Одна из самых удачных фотографий композитора была выполнена в ателье известного фотографа Моисея Наппельбаума. Хачатурян сидит в кресле вполоборота, одна рука на подлокотнике, другая на колене. Во всём облике чувствуются спокойствие и уверенность знаменитого композитора, лауреата Сталинской премии. В сорок три года он был автором симфоний, балетов, концертов для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром, музыки гимна Армянской ССР.

Во время войны Арам Ильич познакомился с молодым скрипачом Леонидом Коганом, учеником Центральной музыкальной школы. Восемнадцатилетний музыкант подлежал призыву в армию. Перед отправкой на фронт Коган приехал в Москву и явился домой к Хачатуряну.

Открыв дверь, Арам Ильич увидел наголо бритого юношу со скрипкой в руках:

– Могу я сыграть вам ваш скрипичный концерт?

– Я был сразу захвачен его исполнением, – вспоминал композитор. – Откуда в этом маленьком худеньком юноше столько силы! Уже в то время это был вдохновенный артист, обладавший невероятной техникой. Он играл мне и другие сочинения – концерты Чайковского, Брамса, Мендельсона, скрипичные миниатюры… Я понимал, что передо мной незаурядный талант и на мне лежит ответственность за его будущее.

Хачатурян позвонил всесильному Анастасу Микояну.

– Вы уверены, – спросил Микоян, – что освобождение от армии так необходимо?

– Да. Совершенно уверен. Он будет гордостью Советского Союза.

Слова оказались пророческими. Так началась дружба двух музыкантов, продолжавшаяся всю жизнь. Вместе ездили на гастроли во Францию, Мексику, Колумбию, Венесуэлу, на Кубу. В 1963 году в Японии Коган исполнил Концерт для скрипки с оркестром Хачатуряна под управлением автора. Специально для скрипача композитор написал Концерт-рапсодию для скрипки с оркестром и посвятил сочинение Леониду Борисовичу.

В годы войны Коган, ещё студент консерватории, объездил с концертами всю страну – от Прибалтики до Дальнего Востока. Мировая известность, победы на международных конкурсах – всё было ещё впереди. Но в 1946 году молодой скрипач получил первую награду – медаль «За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны». Одним из первых, кто поздравил музыканта, был Арам Хачатурян, а подаренная им фотография стала залогом будущих триумфов Леонида Когана.

Фотографии великих музыкантов – это важная часть нашей культуры.

Экспомузыка - Леонид Коган и Арам Хачатурян