Леонид Коган на конкурсе в Брюсселе

Музей Музыки
Леонид Коган на конкурсе в Брюсселе

В личном фонде скрипача Леонида Когана в Музее музыки сохранилась памятная фотография. Она была сделана в 1951 году в Брюсселе после окончания Международного конкурса скрипачей имени королевы Елизаветы. Участники конкурса были сфотографированы в Королевских оранжереях во дворце Лакен. В центре – элегантно одетая немолодая улыбающаяся дама – бельгийская королева Елизавета, окружённая молодыми музыкантами. Слева стоят советские участники – скрипачи Ольга Каверзнева, Михаил Вайман, Алексей Горохов. Самое скромное место с краю занимает победитель конкурса Леонид Коган.

Королева Елизавета была покровительницей искусств, сама играла на скрипке и фортепиано. В 1937 году основала Международный музыкальный конкурс имени скрипача Эжена Изаи, своего соотечественника и учителя. С победителем конкурса Давидом Ойстрахом королева дружила долгие годы и даже выучила русский язык, чтобы вести переписку. После Второй мировой войны конкурс был возобновлён и стал носить имя королевы Елизаветы. Она написала личное письмо Сталину с предложением прислать на конкурс делегацию советских скрипачей, а в качестве члена жюри – Давида Ойстраха. Резолюция Сталина была кратка и решительна: «Послать и победить».

Леонид Коган поначалу не был включён в делегацию и даже не готовился к конкурсу. Однако, узнав о требовании Сталина, Давид Ойстрах без колебаний заявил, что первую премию сможет завоевать только Коган и исключил из конкурсантов своего сына Игоря.

Участие в брюссельском конкурсе было для Когана не первой зарубежной поездкой. Четырьмя годами ранее студент Московской консерватории выступил на музыкальном конкурсе Всемирного фестиваля молодежи в Праге и поделил первую премию с Юрием Ситковецким и Игорем Безродным.

Ещё в годы учёбы Коган поразил слушателей исполнением в один вечер всех двадцати четырёх каприсов Паганини. На конкурсе в Брюсселе Коган сыграл Первый концерт для скрипки с оркестром Паганини, и это исполнение признали достижением мирового музыкального искусства. До Когана этот концерт играли в различных редакциях, но Леониду Борисовичу посчастливилось лично обнаружить авторскую версию концерта и исполнить её впервые в СССР – да ещё с труднейшей каденцией Эмиля Соре.

Победа Леонида Когана на престижнейшем конкурсе открыла советскому музыканту путь на лучшие сцены мира. Начались гастроли и грамзаписи. А в историю конкурса имени королевы Елизаветы вошли дальнейшие победы советских исполнителей, среди которых – скрипачи Михаил Безверхний, Вадим Репин, пианисты Владимир Ашкенази, Евгений Могилевский, Екатерина Новицкая.

Ценные фотодокументы – это живая история музыки.

Экспомузыка - Леонид Коган на конкурсе в Брюсселе