Портрет скрипача Ивана Войтеховича Гржимали

Музей Музыки
Портрет скрипача Ивана Войтеховича Гржимали

В фондах Музея музыки находится живописный портрет скрипача Ивана Войтеховича Гржимали, написанный художником Михаилом Шемякиным в 1912 году.

Талантом музыканта восхищались Николай Григорьевич Рубинштейн и Пётр Ильич Чайковский. В течение сорока лет выдающийся виртуоз и педагог был профессором Московской консерватории. Гржимали считается основоположником российской скрипичной школы. В числе его учеников такие известные музыканты, как Михаил Эрденко, Юлий Конюс, Давид Крейн. Поэт Андрей Белый, который также занимался у Ивана Войтеховича, писал о своем учителе в поэме «Первое свидание»:

Мои мистические дали
Смычком взвивались заливным,
Смычком плаксивым и родным —
Смычком профессора Гржимали.

В 1901 году дочь Гржимали – Людмила Ивановна вышла замуж за своего сокурсника по Московскому училищу живописи, ваяния и зодчества, Михаила Федоровича Шемякина, который вошел таким образом в музыкальный мир Москвы. В квартире Гржимали, находившейся в здании Московской консерватории, постоянно бывали Рахманинов, Скрябин, Танеев, Шаляпин, Нежданова и многие другие. Эти встречи вдохновляли художника на создание портретов, принесших автору заслуженный успех. Шемякина даже называли «летописцем музыкальной Москвы» первой трети ХХ века. Портреты писались в парадной зале. Здесь был написан и портрет хозяина дома.

Гржимали изображен в пожилом возрасте. Правой рукой он прижимает к себе скрипку. На темном фоне с любовью и теплотой «высвечено» выразительное лицо Ивана Войтеховича.

В Музее музыки хранятся и другие работы Шемякина, запечатлевшие известных музыкантов – Михаила Ипполитова-Иванова, Александра Гедике, Дмитрия Шостаковича, Михаила Эрденко.

Хорошо знавший художника Игорь Грабарь писал: «Портреты Шемякина были всегда хорошо нарисованы, прекрасно вылеплены и до очевидности сильно охарактеризованы. Они отличались необыкновенной широтой письма, смелостью мазка и обобщенностью формы».

Ценные произведения изобразительного искусства – важная часть нашей культуры.

Сигейкина Е.Б.

Экспомузыка - Портрет скрипача Ивана Войтеховича Гржимали