Поздравительный адрес Русскому музыкальному обществу от компании Шрёдер

Музей Музыки
Поздравительный адрес Русскому музыкальному обществу  от компании Шрёдер

В 1910 году Московское отделение Российского музыкального общества отметило пятидесятилетний юбилей. В фондах Музея музыки хранится поздравительный адрес от фортепианной фабрики Шрёдера, датированный двадцать пятым ноября 1910 года. В этом документе особо отмечалась заслуга Московского отделения РМО в развитии в стране производства музыкальных инструментов; в первых рядах российской музыкальной промышленности стояла фортепианная фабрика Шрёдера.

Поздравительный адрес вложен в папку искусной работы. Сделанная из  тиснёной тёмно-зелёной кожи, папка украшена двумя серебряными накладками. На одной изображена латинская буква L, обозначающая цифру «50», и аббревиатура «ИРМО» (Императорское Русское музыкальное общество). На другой – гравировка «Первая Российская Паровая Фортепианная Фабрика Карла Шрёдера».

Основатель знаменитой фабрики по производству роялей Иоганн Фридрих Шрёдер приехал в Россию из Саксонии в 1806 году. Он начинал карьеру подмастерьем, а затем открыл собственную мастерскую на Казанской улице в Петербурге. В 1818 году, который считается годом основания компании, в газете «Санкт-Петербургские ведомости» появилось объявление: «У Синего моста в доме № 174 у инструментального мастера Шрёдера продаются фортепиано и клавиры».

Дело мастера продолжил его сын Карл Михаэль, а затем внук Карл Карлович Шрёдер. К середине XIX века фирма Шрёдер становится лидером по производству музыкальных инструментов в России. В 1870 году фабрика производила уже 225 инструментов в год. Рояли Шрёдера получали почетные дипломы и медали на международных выставках, а компания получила титул поставщика пяти Императорских дворов Европы.

В 1872 году на выставке в Москве демонстрировался великолепный рояль в русском стиле, который приобрел для дворца в Гатчине император Александр III. В 1898 году Николай II подарил своей супруге рояль Шрёдера, на его крышке были изображены мифологические сюжеты, посвященные Орфею.

Всего фабрика выпустила более 25 тысяч инструментов. Фирма имела роскошный магазин с концертным залом на Невском проспекте в Петербурге. Рояли Шрёдера отличались певучим звуком, приятным и лёгким туше. Они получили высокую оценку Ференца Листа, Антона Рубинштейна, Иосифа Гофмана

В 1918 году фабрика была национализирована, а Торговый дом Шрёдера ликвидирован. В Санкт-Петербурге сохранился особняк Карла Шрёдера, в настоящее время в нем проводятся концерты и спектакли.

Ценные документы – это живая история музыки.

Н.Ю. Тартаковская

Экспомузыка - Адрес РМО