Программа первого исполнения Седьмой симфонии Шостаковича

Музей Музыки
Программа первого исполнения Седьмой симфонии Шостаковича

Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича – сочинение, ставшее символом мужества советского народа в годы Великой Отечественной войны. В фондах Музея музыки хранятся два бесценных раритета – авторская рукопись симфонии и программка ее первого исполнения.

Седьмую симфонию Шостакович посвятил родному городу – хотя подзаголовок «Ленинградская» не принадлежит автору, а появился позднее. Композитор начал писать симфонию в осаждённом Ленинграде. В конце 1941 года по предписанию военного комиссариата он был эвакуирован в Куйбышев и там закончил работу. На последней странице нотного автографа указано время и место завершения симфонии: «17 декабря 1941 года. Куйбышев». Там же симфонию впервые исполнил оркестр Большого театра под управлением дирижёра Самуила Самосуда. Концерт транслировался всеми радиостанциями Советского Союза.

Обратимся к программке. На обложке сверху напечатано: «Государственный ордена Ленина Академический Большой театр СССР». Ниже: «Оркестр Большого театра Союза ССР. Дирижёр – лауреат Сталинской премии Народный артист СССР Самуил Самосуд». И лишь в самом низу мелким шрифтом: «Дворец культуры имени Куйбышева. Город Куйбышев». На обложке помещён портрет Шостаковича, название сочинения «Седьмая симфония (впервые исполняемая)» и фрагмент нотной записи – тема первой части с автографом композитора. Но самое главное, что определяет не только историческую, но и музейную ценность программки – это дарственная надпись Шостаковича, адресованная артисту оркестра Большого театра, скрипачу Ограновичу: «На память о совместной работе с чувством горячей признательности за блестящее исполнение. Дмитрий Шостакович. 5 марта 1942 года. Куйбышев».

Такие программки с тёплыми словами композитора получили и другие оркестранты Большого театра. Так Шостакович выразил свое восхищение их мастерством.

В ходе подготовки исполнения композитор писал своему другу Левону Атовмьяну: «На меня и на многих слушателей сегодняшняя репетиция произвела сильное впечатление. Оркестр великолепен. Самосуд тоже. Самосуду надо побольше дирижировать. Он большой мастер этого дела. Я предчувствую, что симфонию он сделает хорошо. Надо надеяться, что скоро симфония будет повторена в Москве».

В столице симфонию впервые исполнили в марте 1942 года в Колонном зале Дома союзов. Симфоническим оркестром Всесоюзного радио дирижировал Самуил Самосуд. Следом произведение прозвучало в Новосибирске, Ташкенте, других городах страны, а также за рубежом – в Соединённых Штатах, Великобритании и других странах. А 9 августа того же1942 года состоялась легендарная премьера в блокадном Ленинграде – под управлением Карла Элиасберга.

Таким образом, премьера Седьмой симфонии Шостаковича в Куйбышеве стала началом триумфальной серии исполнений произведения по всему миру.

Ценные исторические документы – это достояние нашей культуры.

Экспомузыка - ШОСТАКОВИЧ_СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ