Римский-Корсаков на клипере «Алмаз»

Музей Музыки
Римский-Корсаков на клипере «Алмаз»

Одна из ранних фотографий Николая Андреевича Римского-Корсакова датирована 1863 годом. Будущему композитору 19 лет. Он снят с сослуживцами – моряками клипера «Алмаз», совершающего кругосветное путешествие. Шестеро юношей – четверо в морской форме, двое в штатском – сидят на палубе корабля; один в первом ряду – обнимает мохнатую собаку. Римский-Корсаков сидит крайним справа во втором ряду. Все пристально смотрят в объектив.

В роду Римских-Корсаковых было много моряков. Дядя – адмирал, директор Морского корпуса, брат – отличный моряк. Николая также прочили в моряки, да и он сам увлекался письмами брата о заграничных плаваниях и не отказывался от будущей морской профессии. По окончании Морского корпуса  гардемарину Римскому-Корсакову предстояло двухлетнее плавание. «Алмаз» направлялся в Нью-Йорк для соединения с русской эскадрой. В октябре 1863 года клипер бросил якорь в устье Гудзона.

За полгода моряки побывали в Вашингтоне, Анаполисе и Балтиморе, восторгались Ниагарским водопадом.

А как же музыкальные занятия – ведь Николай страстно любил музыку и уже пробовал сочинять? Он начал писать симфонию, ее медленную часть Аndante на тему песни «Про татарский полон». Писал без фортепиано (его на корабле не было), раза два удавалось проиграть сочинённое на берегу в ресторане. Написанное Римский-Корсаков отсылал в Петербург Милию Балакиреву, главе кружка Могучая кучка и своему наставнику. Балакирев его хвалил и одобрял.

Но постепенно тяга к музыке вытеснялась другими впечатлениями – от роскошной природы далеких стран, от красоты моря. Позже Римский-Корсаков вспоминал, какой восторг вызывал в нем океан в тропиках «со своей лазурью и фосфорическим светом» и ночное небо с сиянием Млечного пути, Южного Креста , ярко горящего Антареса.

Вернувшись из плавания, Николай с трудом возвращался к музыкальным занятиям. Но, к счастью, Римскому-Корсакову не суждено было остаться офицером-дилетантом. Вот несколько фактов. «Алмаз» вернулся в Кронштадт в мае 1856 года, а уже в декабре состоялось первой исполнение Первой симфонии в концерте под управлением Балакирева. Затем были написаны романс «Щекою к щеке ты моей приложись», «Увертюра на темы трех русских песен, «Сербская фантазия», а в 1867 году в концерте прозвучала  симфоническая картина «Садко».

Экспомузыка - Римский-Корсаков на клипере «Алмаз» – Радио Орфей