Рояль фирмы «Steinway & Sons», принадлежавший Назарию Райскому

Музей Музыки
Рояль фирмы «Steinway & Sons», принадлежавший Назарию Райскому

В начале 1960-х годов в Музей музыки был передан салонный рояль, изготовленный в Гамбурге в 1913 году фирмой «Steinway & Sons». Инструмент в прошлом принадлежал известному оперному артисту, вокальному педагогу, переводчику Назарию Райскому. В 1980-е годы рояль находился на сцене Органного (ныне – Прокофьевского) зала на улице Фадеева и был основным концертным инструментом музея.

Этот рояль вошёл в состав огромного фонда Н. Г. Райского, который насчитывает свыше семисот предметов. В их числе – нотная библиотека, фотографии и личные вещи известного музыканта.

Назарий Григорьевич Райский (его настоящая фамилия Капитонов) обладал голосом приятного тембра – лирико-драматический тенор. В его репертуар входили более сорока оперных партий и около тысячи камерных произведений русских и зарубежных композиторов. Партнёрами Райского были известные певцы Пётр Оленин, Вера Петрова-Званцева.

Родился Н. Г. Райский в 1876 году в польском городе Люблин в семье чиновника. Вначале обучался в Варшавской консерватории скрипичному искусству, и только затем – пению. Совершенствовал вокальное искусство в Италии. Пел в оперных театрах Нижнего Новгорода, Самары, Вильно, Владивостока, Хабаровска, Харбина, Тифлиса, Баку, гастролировал в Италии. В течение четырёх сезонов Н. Г. Райский был солистом Московской частной оперы С. И. Зимина. В 1910–1920-е годы много выступал как камерный певец в Москве и других городах, с особым успехом исполняя русские романсы.

В течение почти тридцати лет Н. Г. Райский вёл вокальные классы в Московской консерватории; а на рубеже 1920–1930-х годов был профессором консерватории в Тифлисе. В числе его учеников настоящие звёзды – Сергей Лемешев, Вера Фирсова, Георгий Виноградов, Николай Кедров, Гуго Тиц.

Н. Г. Райский совмещал преподавательскую работу с административной: в середине 1930-х руководил Московской филармонией, затем возглавил музыкальное радиовещание, а в годы Великой Отечественной войны стал музыкальным руководителем Государственного ансамбля Латвии.

Н. Г. Райский – автор трудов по вопросам вокального искусства, составитель и редактор сборников вокальных сочинений. Он перевёл на русский язык множество песенных текстов, в том числе такие шедевры, как «К музыке» Франца Шуберта, «Счастье» Роберта Шумана, «Вдали от Родины» Эдварда Грига. Похоронен музыкант на Новодевичьем кладбище.

Сегодня рояль Н. Г. Райского продолжает служить музыке. Он звучит на концертах в Музее С. С. Прокофьева в Камергерском переулке, который входит в состав Российского национального музея музыки.

Экспомузыка - Рояль фирмы «Steinway & Sons», принадлежавший Назарию Райскому