Рояль, принадлежавший пианисту Николаю Петрову

Музей Музыки
Рояль, принадлежавший пианисту Николаю Петрову

Семья выдающегося пианиста Народного артиста СССР, профессора Московской консерватории Николая  Арнольдовича Петрова летом 2012 года, через год после его смерти – передала в дар музею его архив ‑ нотную библиотеку, многочисленные программы с его концертов, рукописные материалы, письма, фотографии и личный музыкальный инструмент  ‑ Пианино концертное, изготовленное в 1921 году в Берлине, фирмой «Бехштейн». А главное ‑ благодаря средствам, выделенным Министерством культуры РФ на пополнение Музейного фонда РФ, в 2013 году Музею удалось приобрести у Ларисы Григорьевны, вдовы Николая Арнольдовича его салонный рояль, изготовленный в 1909 году в США фирмой «Steinway & Sons» (Стейнвей и сыновья).

Рояль сразу же вошел в экспозицию «Музыкальные инструменты народов мира». Он стал регулярно звучать в эксклюзивных концертах, организуемых в интерьере экспозиции, в том числе ‑ в вечерах с участием солистов, играющих на инструментах из отдела «Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов».  А во время проведения акции «Ночь искусств» для посетителей Музея на этом рояле играл произведения Сергея Рахманинова ‑ Денис Мацуев.

Николай Петров ‑ ярчайший виртуоз фортепианного искусства. Впервые он заявил о себе в 1962 году, завоевав Серебряную медаль на Первом международном конкурсе имени Вана Клиберна в США, а в 1964 году ‑ Серебряную медаль на Международном конкурсе имени Королевы Елизаветы в Брюсселе. Он гастролировал по всему миру. Пианисту аплодировала публика Карнеги-холла, Линкольн-центра, Кеннеди-центра, зала 'Плейель', Концертгебау, Барбикан-центр, Роял фестивалл холла, Альберт-холла, театра 'Колон' и многих других престижнейших концертных площадок по всему миру. В 1986 году за талантливейшее исполнение в городах всего мира сочинений композиторов Берлиоза, Бетховена и Листа Французская академия Бальзака наградила Николая Петрова Большой золотой медалью академии.

Широчайший репертуар Николая Петрова включал в себя пятьдесят сольных программ и пятьдесят пять концертов с оркестром. В 1996 году он был удостоен звания Музыкант года. Играл до 100 концертов в год, из них 10-15 концертов ‑ в Большом зале Московской консерватории, где свыше 10 лет Николай Арнольдович имел свой именной абонемент 'Играет Николай Петров'. Большим успехом пользовался организованный им международный фестиваль «Кремль музыкальный», проходивший в Оружейной палате московского Кремля.

Пианист выступал вместе с самыми выдающимися оркестрами мира ‑ с Нью-Йоркским симфоническим, Вашингтонским Национальным симфоническим, Лос-Анжелесским и многими другими оркестрами, а также с лучшими европейскими коллективами: Берлинская филармония, Лондонский симфонический, Королевский филармонический, оркестром 'Эн Эйч Кей'.... Николай Петров работал с лучшими дирижерами мира. Выступал и записывался с выдающимися отечественными дирижерами Е.Светланов, К.Кондрашин, Ю.Темирканов, Г.Рождественский, П.Коган.

Николай Петров вел большую общественную работу: был президентом Академии российского искусства, президентом Российского общества по смежным правам, вице-президентом творческой ассоциации 'Мир культуры', возглавлял основанный им в 1998 году  Международный благотворительный фонд Николая Петрова, поддерживающий талантливых музыкантов. Был членом жюри многих международных конкурсов, участвовал в работе Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации.

Экспомузыка - Рояль, принадлежавший пианисту Николаю Петрову