Сергей Рахманинов – инспектор Екатерининского института

Музей Музыки
Сергей Рахманинов – инспектор Екатерининского института

Старинная фотография из музейного фонда запечатлела эпизод из жизни воспитанниц Екатерининского института благородных девиц. В институте проходит экзамен по фортепиано. За роялем одна из учениц в форменном платье с длинным белым фартуком и белой пелериной, трое других ждут своей очереди выступать. За длинным столом сидят в ряд педагоги; в центре начальница института Ольга Волкова, справа от нее композитор и пианист Сергей Рахманинов и пианист Александр Гольденвейзер.

Екатерининский институт был самым аристократическим женским учебным заведением в Москве, в нем воспитывались девушки из богатых дворянских семей не ниже шестого класса по Российской табели о рангах. Институт размещался в бывшем загородном дворце графа Салтыкова. Здание дворца, большой парк и пруд сохранились и поныне.

В женских институтах в позапрошлом и в начале прошлого столетия большое внимание уделяли обучению музыке; занятия вели известные музыканты. Двадцатилетний Сергей Рахманинов начал свою педагогическую карьеру учителем музыки, а затем инспектором в Мариинском институте. Он также служил и в других московских женских институтах – Елизаветинском и Екатерининском. Рахманинов никогда не чувствовал в себе педагогического призвания, но его привлекало то обстоятельство, что пять лет службы в институте засчитывались вместо отбывания воинской повинности. Должность инспектора музыки не отнимала много времени, поскольку требовала, главным образом, только присутствия на экзаменах. Рахманинова любили и педагоги, и ученицы. Иногда, уступая их просьбам, пианист давал небольшие импровизированные концерты. Друг Рахманинова Александр Гольденвейзер служил учителем музыки в том же Екатерининском институте и запомнил музыкальные вечера с непременным чаепитием у начальницы и визиты почетного опекуна училища, генерал-лейтенанта Александра Александровича Пушкина, старшего сына великого поэта.

Гольденвейзер покинул Екатерининское училище в 1903 году; его уход совпал с трагическим событием в жизни института. Одна из учениц утонула в парковом пруду. Были отменены торжества по случаю юбилея института, к которым Гольденвейзер сочинил торжественный гимн.

Рахманинов жепроработал в Екатерининском институте еще несколько лет, до своего отъезда в Дрезден в 1907 году, и передал должность своему другу – Владимиру Вильшау.

Ценные фотодокументы – это живая история музыки.

Н.Ю. Тартаковская

Экспомузыка - РАХМАНИНОВ-ИНСПЕКТОР