Архив баяниста Я. Ф. Попкова, участника Трио баянистов имени Вс. Мейерхольда

Творческая жизнь Трио баянистов имени Всеволода Мейерхольда (в составе Кузнецов, Макаров (Данилов), Попков) началась в 1926 году, когда Вс. Мейерхольд пригласил трех баянистов участвовать в спектакле «Лес» по А.Н. Островскому. В дальнейшем Трио было задействовано в нескольких постановках театра и получило имя Мейерхольда. В 1930-х баянисты давали концерты в частях Красной Армии. А в годы войны играли в самых горячих точках: в окружении под Вязьмой, в блокадном Ленинграде и т.д. В послевоенные годы коллектив продолжал свои выступления, в том числе на радио, привлекая многих слушателей и любителей баяна. Участники Трио делали обработки народных песен для баяна, писали свои песни. Нередко они аккомпанировали известным артистам — С. Лемешеву, И. Козловскому, М. Михайлову. Баяны этого коллектива звучат в ряде кинофильмов. За 36 лет существования Трио его участники создали целый ряд литературы для ансамбля баянистов.

В материалах, составивших фонд одного из основателей Трио — баяниста Якова Федоровича Попкова, содержатся музыкальные рукописи, документы 1920–1950 гг., письма, фотографии, программы и афиши, публикации прессы.

Изображения:
1. Почетная грамота Я.Ф. Попкову от Комитета по делам искусств за самоотверженную работу в период войны. 1945 г.
2. Трио баянистов имени Вс. Мейерхольда — А.И. Кузнецов, Я.Ф. Попков, А.Ф. Данилов. 1934 (?) г. Фотограф — М.С. Наппельбаум.