Архив композитора И.В. Рехина

Современный московский композитор Игорь Владимирович Рехин передал Музею музыки материалы своего архива. И. Рехин пишет музыку в разных жанрах для гитары, органа, фортепиано, тубы, саксофона. Композитор активно сотрудничает с зарубежными исполнителями, записывает свои сочинения и исполняет их в разных странах Европы. Среди его корреспондентов много зарубежных музыкантов-исполнителей, продюсеров и др. Игорь Владимирович в течение ряда лет проводит мастер-классы, часто входит в состав жюри международных фестивалей и конкурсов.

Среди материалов архива представлены музыкальные рукописи, программы концертов и спектаклей с исполнением сочинений И. Рехина, буклеты, письма, фотографии, газетные и журнальные вырезки с отзывами о композиторе. Особый интерес представляют сочинения, получившие известность не только в России, но и за рубежом — Соната для тубы, пьесы для гитары, для фортепианного дуэта. Важно, что архив И.В. Рехина восполняет лакуну в материалах о современных композиторах, рассказывая о ныне живущих авторах. Его поступление в Музей дает необходимую полноту сведений для изучения личности музыканта и современной музыки в целом.

Изображения:

1. И. Рехин. Соната для саксофона–альта соло. 1994–1995 г. Автограф.

2. И. Рехин. «Пять на пять». Сюита для квинтета медных духовых инструментов. 1990 г. Автограф.