Благодарственное письмо В.А. Хлудову от дирекции Московского отделения ИРМО

Благодарственное письмо от 24 февраля 1886 года было направлено В.А. Хлудову дирекцией Московского отделения Императорского русского музыкального общества в связи с его пожертвованием Московской консерватории органа фирмы «Фридрих Ладегаст» (документ на бланке ИРМО). Письмо подписано директорами Московского отделения ИРМО П.И. Чайковским, С.И. Танееввым, П.И. Юргенсоном, С.М. Третьяковым. А.И. Барановским.

Василий Алексеевич Хлудов (1841–1913), сын владельца текстильной фабрики Алексея Ивановича Хлудова, был разносторонне развитым человеком. Он разбирался в металлургии, экспериментальной медицине, биологии, эндокринологии, садоводстве, астрономии, являлся купцом первой гильдии, членом правления Егорьевской бумагопрядильной фабрики Товарищества «А. и Г. братьев Хлудовых», потомственным почетным гражданином.

Василий Хлудов прекрасно разбирался в музыке, играл на фортепьяно и органе, владел тремя языками. В 1886 году он подарил Московской консерватории орган работы известного немецкого мастера Фридриха Ладегаста. В период строительства Малого зала инструмент временно находился в доме князя Голицына и был установлен в консерватории только в 1898 году. А ровно через 100 лет, в 1998 году, орган работы Фридриха Ладегаста был установлен уже во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры имени М. И. Глинки (ныне — Российский национальный музей музыки).

В фондах музея также находится фотопортрет Василия Алексеевича Хлудова в пожилом возрасте на фоне органа фирмы «Фридрих Ладегаст».

Изображение:

Благодарственное письмо Василию Алексеевичу Хлудову от дирекции Московского отделения ИРМО за пожертвование Московской консерватории органа фирмы «Фридрих Ладегаст» от 24 февраля 1886 г.