Г.И. Литинский. Архивные материалы.

Генрих Ильич Литинский (1901–1985) — композитор, музыковед, профессор Московской консерватории. Автор (совместно с Н.М. Жирковым) опер на якутские национальные темы «Ньургун Боотур», «Красный шаман», балета «Полевой цветок».

В числе документов нового поступления в фонд Г.И. Литинского — его письма и личные документы, переписка с коллегами.

Письма деятелей культуры Якутской АССР Д.К. Сивцева, В.В. Козлова и др. отражают работу Г.И. Литинского над постановкой его опер в Якутском музыкально-драматическом театре.

Г.И. Литинский был талантливым педагогом, вел курсы теоретических дисциплин в Московской консерватории, ГМПИ имени Гнесиных, Казанской консерватории. Среди документов фонда — многочисленные письма учеников Литинского, с которыми он поддерживал дружеские и творческие отношения. Особую ценность представляют письма военных лет: композиторов-коллег Г.И. Литинского из эвакуации (Н.И. Пейко, А.М. Малдыбаева, Ю.А. Фортунатова и др.) и его учеников Г.П. Фельдмана, Е.П. Макарова с фронта.

Изображение:

Е.П. Макаров. Письмо Г.И. Литинскому. Автограф.