И.С. Шмелев. Письма И.С. Иванову. 3 письма и 2 конверта. Автографы. 1938, 1946, б.д.

Письма известного русского писателя Ивана Сергеевича Шмелева (1873–1950) отправлены из города Кур в Швейцарии и из Парижа и адресованы художнику Владимиру Степановичу Иванову, проживающему в Нью-Йорке. В.С. Иванов (1885–1964) эмигрировал в 1923 году. Занимался живописью и ваянием, писал стихи. Входил в правление Общества друзей русской культуры. В одном из писем Шмелева упомянута последняя работа Иванова — портрет А.С. Пушкина. В другом письме Шмелев ходатайствует за писателя Александра Амфитеатрова, живущего в Италии в крайней бедности, и просит добиться материальной помощи ему в Американском литературном фонде помощи русским литераторам. Шмелев пишет и о собственном творчестве, о последних сочинениях «Лето Господне» и «Пути небесные».

Письма Шмелева можно отнести к ценным документам деятелей культуры русской эмиграции. Материалы по данной теме представлены в коллекции музея достаточно широко — в личных фондах Шаляпина, Рахманинова, Метнера и других. Письма Ивана Сергеевича Шмелева достойно дополнят свод материалов по русскому зарубежью.

Изображения:

1. И.С. Шмелев. Письмо В.С. Иванову от 27.01.1938. Кур, Швейцария. Машинопись, автограф.

2. Конверт от письма.