М.Л. Таривердиев. Автографы музыкальных сочинений

Микаэл Леонович Таривердиев (1931–1996) — широко известный отечественный композитор, автор яркой популярной музыки — родился в Тбилиси, учился в Ереванской консерватории, а затем в Москве в институте имени Гнесиных. С первых лет самостоятельной работы он зарекомендовал себя как талантливый автор, обладающий оригинальным творческим почерком. За свою недолгую жизнь Таривердиев написал симфонию, четыре балета, пять опер, три концерта для органа, два концерта для скрипки с оркестром и концерт для альта и струнного оркестра, камерные вокальные циклы и более 100 песен и романсов, а также музыку к 132 кинофильмам и ряду спектаклей. Наибольшую известность М. Таривердиеву принесла музыка к фильмам «Семнадцать мгновений весны» и «Ирония судьбы, или С легким паром!».

В фонд композитора поступили автографы его музыкальных сочинений, написанные в разные годы. Это музыка к кинофильмам «Король-олень», «Ольга Сергеевна», «Разгром», а также вокальные циклы, песни и романсы, сочинения для фортепиано. Особый интерес представляет музыкальный материал балета «Юконский ворон», написанный М. Таривердиевым с использованием музыки Г. Конюса. Он предназначался для постановки дипломного спектакля в ГИТИСе в 1958 г., в котором в качестве балетмейстера и танцовщицы участвовала дочь Г .Конюса, балерина Наталья Георгиевна Конюс. Данная музыкальная работа была написана Таривердиевым по ее заказу. Сохранившийся музыкальный материал представляет собой черновики М. Таривердиева с вкраплениями отдельных музыкальных пьес и номеров Георгия Конюса и даже его отца, композитора Эдуарда Конюса. Балет Таривердиева — Конюса сохранился только в виде черновиков. Тем не менее это сочинение должно представлять большой интерес для исследователей. Фонд композитора будет пополняться.
Изображение:
М.Л. Таривердиев. Музыка к кинофильму «Ольга Сергеевна». № 21 «Утро в горах». Москва, 1974 г. Партитура. Автограф.