ХIX Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные тенденции развития музея XXI века: теория и практика»

3 – 4  декабря 2019 года

В современных условиях глобализации и развития информационных технологий изменяется роль музея в системе современной культуры, обусловленные, в том числе, новыми экономическими требованиями. Музей, принимая вызовы XXI века, оказывается в стремительно меняющемся современном мире, в поиске эффективных стратегий развития, объединяющих теория и практику, традиции и новации. Адаптация к новой социокультурной ситуации, удовлетворение новых запросов общества – важнейшие задачи и условия, определяющие миссию и задачи музея в будущем.

В рамках конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

• Новые формы культурно-просветительской деятельности музеев как способ представления материального и нематериального культурного наследия

• Новые стратегии в экспозиционно-выставочной работе музеев

• Комплектование музейной коллекции: вызовы XXI века

• Музейные коллекции в контексте диалога музея и общества

К участию приглашаются сотрудники музеев, музеев-усадеб, галерей, выставочных залов, преподаватели профильных учебных заведений, представителей компаний и специалистов, работающих с музейными проектами.

Для участия в конференции просим выслать до 15 ноября 2019 г. заявку с указанием фамилии, имени, отчества; темы доклада и краткой аннотацией, места работы и должности, учёной степени (звания) и контактов на e-mail:

ksenianazemceva67026@gmail.com
Наземцева Ксения Николаевна

novichkova@glinka.museum
Новичкова Ирина Викторовна

Регламент выступления с докладом – 20 минут.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора поступивших заявок. После утверждения программы конференции участнику будет выслано персональное приглашение.

Оплата проезда, гостиницы и командировочных расходов за счет направляющей организации. Предлагается для приобретения музееведческая литература. Принимаются авторские публикации в фонд библиотеки кафедры. Организуются чайные паузы.

Дополнительную информацию о конференции можно получить в Оргкомитете конференции.

Ознакомиться с программой конференции можно по ССЫЛКЕ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный институт культуры» (МГИК)
141406, Центральный федеральный округ, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д.7
Генеральный директор Российского национального музея музыки, зав. кафедрой музейного дела и охраны культурного наследия Московского государственного института культуры Брызгалов Михаил Аркадьевич